TV3: полицейские навещают нарушителей карантина без спецзащиты (1)

Видео
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

Людей, которые нарушают правило о самоизоляции и посещают общественные места, начинает навещать полиция и рассматривает возможность применить наказание. В последние дни в Госполицию поступило более 1000 звонков от людей, которые указали на нарушителей среди своих соседей, знакомых, друзей и даже родственников, сообщает программа Ziņas телеканала TV3.

"На данный момент заведено 28 дел. Половина - за нарушение правил самоизоляции, еще половина - за организацию мероприятий", - говорит Нормунд Крапсис, глава Полиции порядка Госполиции. 

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс считает, что людей, которые сообщают о нарушителях карантина, нельзя называть стукачами - они ответственно относятся к вопросу безопасности населения. 

"Люди могут сообщать в полицию о таких безответственных лицах по номеру 110. Также можно писать на почту Госполиции*, указать данные о человеке и, если есть, приложить потенциальные доказательства, что человек не соблюдает изоляцию. Мы воспринимаем это серьезно", - говорит министр.

Правда, существует одна проблема - полицейские, которые навещают людей, нарушивших карантин, в опасности - у них нет средств защиты, только простые маски. Таких приобрели 100 тысяч штук, многие сотрудники полиции их назвали бессмысленными. За маски заплатили 40 тысяч евро - из средств на непредвиденные расходы, без конкурса по причине чрезвычайной ситуации. 

Министр отрицает упреки в неразумном приобретении: эти маски были единственными, которые вообще можно было купить. "Нехватка масок - это проблема не только Латвии, но всей Европы и мира", - сказал он. 

Министр предлагает использовать конфискованный алкоголь для дезинфекции - сейчас этот вопрос решается с экспертами.

"Пока не ясно, можно ли использовать для рук, но для машин и других поверхностей - вполне возможно, что да", - сказал министр отметив, что ищет творческие подходы. 

Данные о лицах, которые в последние дни приехали в Латвию, собирают пограничники. В случае, если выяснится, что люди нарушили предписанный режим, их могут привлечь к ответственности. 

*Электронная почта Госполиции для предоставления информации о нарушениях и совершивших их лицах - uzticiba@vp.gov.lv. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх