У 5000 школьников нет ни компьютера, ни смартфона. Их им выдаст государство

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Edijs Pālens / LETA

Министерство образования и науки вместе с партнерами готово обеспечить 5000 школьников недостающими смарт-устройствами для дистанционного обучения, однако будет просить для этих целей государственное софинансирование, сообщили агентству LETA в министерстве.

В рамках недавно проведенного опроса министерство выяснило, что примерно у 3% латвийских школьников дома нет ни компьютера, ни смартфона с подключением к Интернету, что создает сложности для участия этих школьников в дистанционном образовательном процессе.

Чтобы оперативно решить эту проблему, Министерство образования и науки обратилось к частным партнерам, которые согласились предоставить свою поддержку.

Оператор мобильных услуг Latvijas Mobilais telefons готов предоставить школьникам 2266 смарт-устройств, а компания BITE Latvija - 3000 смарт-устройств. Оба оператора также обеспечат бесплатное подключение для звонков и использования Интернета в этих устройствах.

Министерство призывает и других потенциальных партнеров принять участие в обеспечении дистанционного образовательного процесса для школьников.

Парламентский секретарь МОН Рейнис Знотиньш подчеркнул, что кризисная ситуация в стране привела ко многим проблемам, но она также предоставила новые возможности, одной из которых является начало дистанционного обучения в Латвии.

Депутат отметил, что этот шаг обеспечит необходимые инструменты для качественного образования всем жителям Латвии, особенно представителям наиболее уязвимых групп.

Среди учеников 1-5-х классов количество детей, у которых нет никаких смарт-устройств, составляет чуть больше 3000, или 3,6% общего числа школьников этого возраста. Среди учеников 6-9-х классов таких почти 2000, или 2,8%, а среди учеников 10-12-х классов - 361, или 1,22% общего числа школьников этой группы.

Сегодня МОН подаст это предложение на рассмотрение правительства с просьбой выделить государственное софинансирование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх