Пособия по простою могут начать выплачивать уже на этой неделе (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Пособия по простою работникам, чьи предприятия затронула пандемия Covid-19, планируется начать выплачивать уже на этой неделе, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания коалиции. 

Премьер указал, что во вторник на заседании правительства будет информация о том, как обстоят дела с разработкой программы по выплате пособий по простою. 

"На этой неделе планируются первые выплаты по этой программе", - сказал премьер, отметив, что во вторник, возможно, будут предложения по кругу получателей этой помощи, сообщает LETA. 

По словам главы Минблага Рамоны Петравичи, безработных с каждым днем все больше. Чтобы сохранить рабочие места, необходимо как можно скорее начать выплачивать пособия, сказала она. 

Кариньш отметил, что сейчас идут активные дискуссии на предмет того, какие отрасли нужно внести в список тех, кто получит государственную поддержку. "Завтра с утра Министерство экономики, может быть, предложит еще какую-то сферу", - сказал премьер, указав, что у него пока нет никакой конкретной информации. 

Как сообщалось ранее, в первую очередь пособия получат работники отраслей, на которых сильнее всего сказалось решение о введении в стране режима чрезвычайной ситуации - это туризм, общепит, международные перевозки, культура и индустрия развлечений. Государственная поддержка для смягчения последствий кризиса, вызванного эпидемией Covid-19, составит более 2 млрд евро,

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх