Минблаг расширил круг работников, имеющих право на статус безработного

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рамона Петравича
Рамона Петравича Фото: Valsts kanceleja

Лицам, которые работают в соответствии со специальным налоговым режимом, может быть обеспечена возможность получения статуса безработного, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на онлайновой пресс-конференции.

Министр заявила, что будет рассмотрена возможность предоставления статуса безработного людям, работающим по специальному налоговому режиму, в случае отсутствия доходов. Это коснется, например, плательщиков патентной платы, добавила политик.

По ее словам, правительство также планирует внести поправки в закон о налоге солидарности, который предусматривает 14 процентных пунктов этого налога, которые в настоящее время регистрируются в пенсионном капитале 1-го уровня соответствующего  лица, перенаправлять без персонализации.

Текущий порядок предусматривает, что упомянутые 14 процентных пунктов персонифицированы, что позволяет в будущем получать очень высокие пенсии, но на данный момент от общества требуется большая солидарность, поэтому с 1 апреля до конца года налог на солидарность будет зачисляться в специальный государственный пенсионный бюджет.

Правительство также рассмотрит поправки, которые предусматривают, что если лицо является участником схемы государственных фондируемых пенсий (пенсий 2-го уровня), то при регистрации для получения пенсии по старости у него будет возможность на время отложить выплаты фондированного пенсионного капитала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх