Наша жизнь после Covid-19. Изменится ли мир до неузнаваемости?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Новая пандемия Covid-19 фундаментально потрясла мировой порядок. Более четверти человечества вынуждено оставаться дома. Во многих странах мира закрыты школы, предприятия и даже национальные границы. Эти беспрецедентные меры изменили социальную структуру общества и сильно повлияли на экономику, что привело к реальной обеспокоенности по поводу распространяющейся безработицы и даже голода, сообщает катарская телекомпания Al Jazeera.

Возможные сценарии текущей ситуации все еще очень неопределенны, но эксперты подчеркивают, что пандемия и глобальные усилия по ее преодолению могут привести к долгосрочным изменениям того, как мы живем, работаем, какой религии следуем и как развлекаемся. При планировании постпандемического устройства общества очень важно, чтобы мир изменился к лучшему, а не наоборот.

Как будет выглядеть будущее? Сотрудники Al Jazeera связались с экспертами нескольких отраслей и попросили их поделиться своим мнением о том, каким, на их взгляд, будет мир после Covid-19.

Упадок аналогового мира и дальнейшее укрепление технологий

Эндри Кин - американский комментатор новостей и автор нескольких книг

Физический аналоговый мир разрушается, в кризисе традиционные аналоговые предприятия - отели, рестораны и авиакомпании. В свою очередь, цифровой мир процветает. Мы переживаем пандемию во многом благодаря технологиям. Все сидят дома, и их окно в мир - смартфон. В постпандемическом мире технологии будут такими же важными, как и сейчас, если не более значительными, а технологические компании будут и дальше укреплять свои доминирующие позиции.

Мы также потенциально можем пережить еще больший государственный надзор за общественностью, тем самым ограничив свободу личности и частную жизнь. В этом нет ничего нового. Однако пандемия может ускорить эту тенденцию.

В то же самое время кризис Covid-19 может еще больше ослабить Запад и укрепить позиции Китая. Технократически-авторитарная модель Китая хорошо зарекомендовала себя в борьбе с вирусом, продвигая идею о том, что она может быть более устойчивой, чем западная демократия.

Людям, которые заботятся о свободе, неприкосновенности частной жизни и правах человека, после коронавируса мир может показаться более мрачным, чем до эпидемии.

Меньше международного сотрудничества; хаос и анархия в нестабильных странах

Анреас Криг - доцент школы исследований в области безопасности в Королевском колледже Лондона

Covid-19 ускорит наступление Четвертой промышленной революции и дигитализацию всех услуг, включая государственные. Отношения между обществом и государством станут еще более отдаленными.

В контексте пандемии Covid-19 людям придется в некоторой степени пожертвовать частью своей свободы в обмен на безопасность, что означает перемены в социальных отношениях в либеральном мире. Обещая эту безопасность, правительство может использовать Covid-19 в качестве предлога для консолидации власти, ограничений и контроля над обществом.

На международном уровне будет меньше сотрудничества. Продолжит распространяться тенденция к национализму и самодостаточности.

После окончания кризиса Covid-19 ожидается кризис в сфере экономики и здравоохранения, а также общая глобальная экономическая депрессия. В нестабильных странах может возникнуть хаос, анархия, и есть вероятность, что нынешние режимы некоторых государств не переживут кризис.

Фото: AFP/SCANPIX

Постоянные изменения наших привычек и ценностей

Пит Лун - руководитель отдела поведенческих исследований Института экономических и социальных исследований в Дублине

Многие люди будут вспоминать этот период как время, когда в их жизни начались серьезные перемены.

Огромную часть нашей жизни составляют привычки - они очень эффективно помогают нам работать, заботиться о семье и достигать своих целей. Системные потрясения приводят к изменению этих привычек. Люди начинают работать и путешествовать другими способами, и их распорядок дня и ритм жизни меняется. Когда человек вынужден действовать по-другому, то меняются и его привычки. Это происходит довольно быстро - даже в течение нескольких недель или месяцев.

Подобные потрясения оказывают существенное влияние на человеческие ценности. Мы знаем примеры, когда общество - например, после войны - становится более сплоченным. Эта пандемия не настоящая война, но она также требует единства в обществе.

Когда люди осознают, чего можно достичь с помощью коллективных действий, это меняет их отношение к другим, что, в свою очередь, способствует укреплению чувства общности.

Галерея: Жизнь на карантине - на балконах, в окнах и на крышах домов 

Революция в системе здравоохранения

Вин Гупта - доцент медицинского факультета Вашингтонского университета

Кризиса такого масштаба в общественном здравоохранении за последние столетия еще не было. Это оказывает сильное психологическое давление на жителей всего  мира, и ожидается, что люди во многих частях планеты будут использовать Covid-19 в качестве убедительного аргумента для обеспечения всеобщего здравоохранения.

Реакция страны на пандемию во многом зависит от принципов и прозрачности правительства. Люди будут требовать приоритета сферы здравоохранения.

Также можно ожидать революцию в предоставлении базовой медицинской помощи. Цифровые технологии станут все более важной частью этой системы, и мы также, вероятно, увидим рост удаленных медицинских услуг.

Пандемия демонстрирует слабые стороны существующей системы и служит основой для изменений и инноваций.

Галерея: Covid-19 - мир до и после 

Угроза сущности религии

Мохд Файзал Муса - исследователь Университета малайского мира и цивилизации в Малайзии

Один из аспектов нашей жизни, который особенно сильно пострадал от нынешней пандемии - религия. В некоторых странах, таких как Южная Корея, Иран и Малайзия, распространению Covid-19 значительно способствовали посещения мест паломничества и участие людей в религиозных ритуалах.

В современной истории святые места мусульман-суннитов и шиитов еще никогда не закрывались в целях безопасности или для дезинфекции. Через месяц в мусульманском мире начнется Рамадан, и нет никаких сомнений в том, что религиозные ценности, основанные на традиционных ритуалах, будут серьезно нарушены.

Это то, что невозможно заменить технологией. Конечно, желающие смогут наслаждаться проповедями благодаря трансляциям, но без присутствия рядом близких по духу людей и не в атмосфере, доступной только в святых местах. Тем самым подрывается сущность религии. Это очень важно, потому что религиозные ритуалы часто символизируют саму веру.

Коллективные ритуалы дают верующим духовный опыт, но без надлежащего участия этот опыт считается неполным. Другими словами, религия больше не будет прежней.

Галерея: Covid-19 - когда мир поставили на паузу 

Укрепление мировой торговли и уменьшение неравенства

Шанта Деварьян - профессор школы дипломатической службы Джорджтаунского университета

Пандемия Covid-19 серьезно повлияла на международную торговлю, нанеся значительный ущерб мировой экономике. Это также показывает, насколько сильно мы все зависим от глобальных сетей поставок.

После окончания пандемии Covid-19 глобальная торговля, скорее всего, восстановится и станет сильнее, но в торговых сетях будут серьезные сбои.  

На национальном уровне эта пандемия заставит многие страны пересмотреть свою социальную политику, особенно социальную и медицинскую помощь.

Если политика изменится, учитывая все уроки, извлеченные из пандемии, это может способствовать снижению общего неравенства.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх