Ученые обнаружили в нелегальном китайском деликатесе два похожих на SARS-CoV-2 вируса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Яванский ящер.
Яванский ящер. Фото: AFP/SCANPIX

В ходе расследования цепи появления нового вида коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает у людей заболевание Covid-19, ученые нашли два родственных вируса - в яванских ящерах (Manis javanica). 

Стоит отметить, что эти животные не являются источником коронавируса, однако SARS-CoV-2 и два вида, обнаруженных у яванских ящеров, - очень похожи. В Китае процветает нелегальная торговля этим видом, что, по мнению авторов исследования, является бомбой замедленного действия, которую нужно уничтожить как можно быстрее. 

С момента, когда следы нового вида коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание Covid-19, привели на птичий рынок в китайском городе Ухань (провинция Хубэй), ученым стало ясно его происхождение.

Исследования генома SARS-CoV-2 показали, что велика вероятность того, что впервые вирус появился в колонии летучих мышей в провинции Хубэй. 

На рынках Китая продают много разных животных, которых местные жители используют и в пищу, и для народной медицины. Предложение обширное - есть обитатели азиатских лесов. Однако доподлинно неизвестно, действительно ли на вышеупомянутом рынке продавали летучих мышей. А вот ящеров - точно. 

Несмотря на то, что яванский ящер является видом, которому угрожает исчезновение, в Китае это деликатес и база для тоника.

Торговля яванскими ящерами является незаконной. 

В 2017 и 2018 годах в рамках операции по борьбе с контрабандой были найдены 18 кусков замороженного мяса яванского ящера. Ученые провели исследование, в результате которого нашли очень похожие на SARS-CoV-2 вирусы. 

Полное исследование опубликовано в журнале Nature

Яванский ящер (или индокитайский ящер, или яванский панголин, лат. Manis javanica) - млекопитающее из отряда панголинов. Распространен в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия - острова Ява, Суматра, более мелкие, Филиппины, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Сингапур). Живет в лесах, активно лазает по деревьям в поисках пищи, которую также находит в подлеске. Несмотря на сходство с пресмыкающимися и ассоциативное название, относится к млекопитающим.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх