Видео ⟩ Рижанин снял фильм про спасение собаки, основанный на реальных событиях

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот видео

В пятницу, 27 марта, латвийский молодой режиссер и сценарист Рихард Ромуш выпустил второй дебютный трейлер своего короткометражного фильма "Лети, друг!". 

Предыдущий картина "Дипломная работа" стала участником на одном из самых больших фестивалей России - "Короче".

На фестиваль "Короче" было отправлено 1640 заявок, но попали только 37. Среди них и латвийские ребята. Судьями были: Петр Буслов, Игорь Толстунов, Александр Цыпкин, Павел Деревянко и Виктория Исакова. Среди гостей был режиссер Федор Бондарчук.

"Лети, друг!" – это фильм молодого режиссера Рихарда Ромуша о парне, у которого умирает отец, он теряет дар речи и его собаку забирают на космические эксперименты. Парень не падает духом. Он берет себя в руки и решает спасти собаку.

В основу фильма легли истории Белки и Стрелки, собак, которые первые покорили космос в 1960 году. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг земли.

"Я очень люблю собак и очень люблю космос! Я когда-то хотел сделать свой фильм, который будет объединять эти две стихии. Прошлым летом мне подвернулась эта идея, я решил, что хочу экранизировать именно эти события. Конечно, мы их не показываем полностью так, как это было. Мы внесли свою коррекцию. Это же художественный фильм!" - отмечает Рихард. 

Он признался, что над написанием сценария на 15-минутную картину работал 7 месяцев. Завершен фильм был только недавно. 

"Благодаря моей команде и актерам мы смогли сделать то, что задумали. В главных ролях сыграл Давид Муцениекс. Своей харизмой и эмоциями он тронул до глубины души. В итоге, картина получилась очень зрелищная с глубокими переживаниями!" - уверен Рихард Ромуш.

Режиссер рассказал, что теперь фильм продолжит свой путь на фестивали короткометражного кино. После мировой премьеры он будет доступен во всех стриминговых платформах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх