Пока что не все могут подавать заявки на пособия за простой

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: depositphotos.com

Самозанятые, получатели гонораров и работники микропредприятий пока не могут подавать заявки на пособия за простой, сообщили агентству LETA в Службе государственных доходов (СГД).

Правила Кабинета министров, которые предусматривают возможность для этих категорий работающих претендовать на пособия, вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании Latvijas Vestnesis.

С учетом того, что 1 апреля они еще не были опубликованы, 2 апреля, вопреки сообщавшемуся ранее, они в силу еще не вступили, поэтому пока подать заявки на пособия в СГД невозможно. 

Как сообщили в Министерстве юстиции, для того чтобы в условиях чрезвычайной ситуации законодательные акты были доступны быстрее, выходят дополнительные выпуски Latvijas Vestnesis.

Публикацию документов издание обеспечивает сразу после получения от государственных учреждений, органов власти и Государственной канцелярии.

Кабинет министров 31 марта утвердил выплату пособий за простой самозанятым, получателям гонораров и работникам микропредприятий. Самозанятые и получатели гонораров смогут получить пособия в размере 75% от прежних доходов, а плательщики налога с микропредприятия, в том числе их владельцы, - в размере 50% от прежних доходов, но не более 700 евро.

Подать заявку на пособие можно в системе электронного декларирования СГД до 25 апреля за период с 14 по 31 марта, а далее - до 25-го числа каждого месяца. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх