Северный инвестиционный банк предоставил Латвии кредит на 500 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SIPA/Scanpix

Латвия подписала с Северным инвестиционным банком (ZIB) договор о кредите в размере 500 млн сроком на 10 лет, сообщили в Минфине.

Кредит предназначен для финансирования дополнительных расходов правительства по уменьшению последствий пандемии Covid-19.

Как заявили в банке, финансирование в том числе предусмотрено для мер поддержки работающих, продления уплаты налогов и снижения арендной платы.

Также на кредитные средства будут финансироваться меры стимулирования экономики в дальнейшем - капиталовложения и дополнительные меры помощи наиболее пострадавшим секторам бизнеса, поддержка малых и средних предприятий в виде оборотных средств или гарантийных механизмов.

Кредит ZIB будет использован для обеспечения средств защиты, противоинфекционных средств, медицинского оборудования, лекарств, а также зарплат медикам, которые участвуют в борьбе с распространением Covid-19.

Министр финансов Янис Рейрс отметил, что правительство Латвии уже реализует комплекс мер поддержки для тех, кому она нужно больше всего.

"Мы уже многое сделали, но борьба с вирусом и его последствиями продолжается, поэтому финансирование будет необходимо и в дальнейшем. Мы полны решимости целенаправленно вкладывать средства, а также строго контролировать, чтобы они действительно приносили пользу и в это кризисное время поддерживали и работодателей, и работников", - сказал глава Минфина.

Как сообщалось, в целом запланированная правительством финансовая поддержка по уменьшению последствий Covid-19 составляет 4 млрд евро - это средства Госказны и международные финансовые инструменты.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх