Детский хирург из Резекне c Covid-19: кости ломило, кашля не было (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Pixabay

Врачу Веронике Смолко 72 года, и большую часть жизни она отработала в Резекненской больнице. Сейчас она, ее супруг и несколько коллег заболели Covid-19. Смолко рассказала журналистам программы Atvērtie faili Латвийского радио о своем опыте. 

Смолко - детский хирург. Она рассказала, что 19 марта ее самочувствие ухудшилось - появилась слабость, озноб. Она измерила температуру тела - градусник показал 37.3.

"Кости ломило как при конкретном гриппе. Кожа стала чувствительной, очень. И все кости болели так, что не повернутся. Кашля не было, никакой высокой температуры. Ночью плохо спала, стала думать об этом Covid-19", - рассказала врач.

Она считает, что заболела именно 19 марта, в первый день, когда ей стало плохо. На работу она не ходила - самоизолировалась в своем частном доме вместе с мужем, тоже врачом, а также сестрой и трехлетней внучкой.

Через четыре дня Смолко сдала анализ, который показал положительный Covid-19. 

Когда к ней на дом приехала бригада медиков (тогда в Резекне еще не было мобильной палатки для сдачи анализов), тест сделали только ей - ни мужу, ни сестре, ни внучке. Такой в стране алгоритм тестирования - если болен один член семьи, считается, что и все остальные.

Однако, позже, 6 апреля, направление на анализ на  Covid-19 выдали всем членам семьи. 

Серьезно заболел муж Вероники, ему 75 лет. В больнице у него обнаружили двухстороннюю пневмонию, но не оставили в стационаре - нет мест. В Риге, в Латвийском центре инфектологии его тоже сначала отказались принимать, пока нет положительного анализа на Covid-19. Однако, когда анализ был положительный, его все же госпитализировали. 

Всего Резекненской больнице анализы сдали 67 человек - и сотрудники, и пациенты. Статус контактного лица присвоен 26 людям, семеро из них - медики. Все эти люди должны провести 14 дней в самоизоляции. На работу больницы это не повлияло

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх