Covid-19: "Детский телефон" начал получать просьбы о помощи и от родителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: ZOHRA BENSEMRA / REUTERS

Режим чрезвычайной ситуации и установленные в стране ограничения оказывают воздействие на психоэмоциональное состояние людей и отношения с членами семьи. Живя в четырех стенах, некоторые все чаще поднимают руку на близких, сообщают "Новости TV3".

Это в своей работе особенно замечают сотрудники кризисных центров и полиции. Напряженное время может способствовать и росту преступности.

Неизвестность в развитии ситуации, социальная изоляция и длительное вынужденное нахождение дома - ве это создает напряженную атмосферу в семьях. Что подтверждает и статистика полиции - все чаще приходится выезжать на вызовы, связанные с семейными конфликтами. Пока они, к счастью, преимущественно вербального характера.

"Число вызовов на семейные конфликты значительно выросло после 12 марта, когда был объявлен режим чрезвычайной ситуации, однако немного дальше на этой кривой можно увидеть, что рост остановился и остается относительно неизменным. В свою очередь,

если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то число семейных конфликтов выросло - наблюдается рост на 10-15%",

- указал представитель муниципальной полиции Риги Том Садовскис.

"Детский телефон" получает призывы о помощи от родителей

Все больше звонков с просьбой дать совет, как действовать в кризисной ситуации, получают и телефоны поддержки. Например, консультанты колл-центра Центра по защите прав детей сейчас чаще слышат призывы о помощи именно от родителей, а не от детей, как обычно.

"Родители звонят и спрашивают как об учебном процессе, так и о том, как найти с ребенком общий язык, ведь понятно, что очень много запретов, которые способствуют определенному давлению и возникновению конфликтных ситуаций.

Исходя из звонков как взрослых, так и детей, становится понятно, что напряжение растет.

Понятно и то, что и число случаев насилия может возрасти, так как члены семьи не привыкли между собой так долго взаимодействовать", - говорит заместитель директора департамента по поддержке семей с детьми VBTAI Анда Саулюна. 

Подобная тенденция наблюдается и за рубежом. Согласно последним данным, с начала пандемии насилие в семьях выросло на 35%.

Именно по этой причине параллельно к призывом оставаться дома жителей призывают не бояться и обращаться за помощью, если они пережили эмоциональной, физическое или сексуальное насилие. Также людей просят не оставаться равнодушными и к насилию за стеной, сообщают "Новости TV3".

"Мы получаем звонки о насилии, причем как о длительном - уже "хроническом", так и о случаях, произошедших совсем недавно.

Я думаю, сейчас большинство людей нормально приспособились к бытовым изменениям, но есть и те, кому трудно с этим  смириться, у многих проблемы могут быть связаны и с происходящим на рынке труда.

Есть те, кто потерял работу, есть люди, потерявшие часть заработка. Это однозначно кратковременно повлияет на эмоциональное самочувствие", - указала директор общества Skalbes, психолог Зане Авотиня.

Тревоги относительно развития ситуации в ближайшее время имеются и у сотрудников полиции - длительный экономический простой, снижение доходов могут способствовать повышению уровня преступности в Латвии.

Пока что он остается низким, однако полиция прогнозирует, что он может и вырасти. Главным образом это объясняется психоэмоциональным состоянием жителей и тем, что у части лююдей стало не хватать средств к существованию.

"Тревогу создает психологическое и эмоциональное состояние, что связано с ограничениями, в результате которых люди вынуждены находиться дома, в кругу семьи, и, к сожалению, не во всех семьях царит гармония, которой бы им хотелось. Следующим этапом могут быть вопросы именно с нехваткой доходов для приобретения продуктов и других товаров первой необходимости, так как многие потеряли работу. Возможно, не у всех будет возможность получить поддержку государства. Мы оценили все эти риски и готовы реагировать", - указал исполняющий обязанности начальника Госполиции Андрей Гришин.

Еще одна тенденция, с которой во время режима ЧС сталкиваются стражи порядка - это увеличение числа мошенничеств именно в интернет-среде.

Например, через различные объявления продаются средства индивидуальной защиты или дезинфекции - во время сделки у людей выманивают деньги, однако товар не поставляют. Поэтому полиция призывает всех быть очень внимательными.

Смотрите сюжет на латышском языке:

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх