Ринкевич: в первую очередь нужно вернуть 312 латвийцев, "застрявших" за пределами ЕС (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Paula Čurkste/LETA

В среду возобновляются спецрейсы по доставке из-за рубежа домой латвийцев, и одна из главных задач - помочь вернуться 312 жителям Латвии, которые "застряли" в странах за пределами ЕС, а также тем, кто находится за пределами страны без средств к существованию, сказал Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

 Как отметил министр, информация в консульском регистре постоянно меняется и уточняется, но сейчас более или менее точно можно говорить о 312 жителях Латвии, которые остались в странах вне ЕС, а в целом тех, кто хочет вернуться на родину, несколько тысяч.

Около 40 человек находятся в Индии. Они хотели вернуться еще в марте, но из-за введенных этой страной ограничений это было невозможно.

Сложная ситуация также с возвращением латвийцев из Новой Зеландии и стран Латинской Америки из-за внутренних ограничений в связи с Covid-19.

Как сообщалось, 15 апреля возобновятся спецрейсы в Латвию для доставки латвийцев из других стран. Авиакомпании airBaltic и SmartLynx Airlines сегодня организуют рейсы для жителей страны Балтии из Амстердама, Франкфурта, Ниццы и Стокгольма.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх