Екатерина родилась 1 ноября 1986 года в Киеве, где провела детство и юношеские годы. В студенчестве Герун начала работать в компании, которая занималась прокатом зарубежного кино, и, окончив Фармацевтическую академию в Харькове, девушка отправилась за вторым образованием в студию при Львовском академическом театре имени Леся Курбаса.
Актёрская карьера Екатерины началась со съёмок в рекламе и видеоклипах. Так, например, в 2007 году она прошла кастинг для съемок в музыкальном видео на песню Сергея Лазарева "Вспоминай".
После этого девушка снялась ещё в нескольких короткометражках, а также сыграла эпизодическую роль в мелодраме "Лекции для домохозяек".
Также Герун подрабатывала моделью для глянцевых изданий и участвовала в конкурсах красоты. Девушка была одной из претенденток на представление Украины на конкурсе "Мисс Вселенная - 2007", но жюри поставило её на четвёртое место.
С Игорем Акинфеевым Екатерина познакомилась в 2012 году в Москве. Кстати, девушка не подозревала, что общается со звездой российского футбола, так как была далека от спорта.