"Проще победить вирус, чем бюрократию". Выздоровевшую рижанку каждый день проверяет полиция

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com

"Вирус Covid-19 победить проще, чем "бюрократический абсурд". Так считает рижанка Инта, которую регулярно проверяет полиция, несмотря на то, что женщина уже вылечилась от коронавируса. Об этом рассказывает передача Panorāma.

"10 апреля я сдала второй анализ, он оказался отрицательным, 13 апреля закрыли мой больничный. Это было в понедельник. Во вторник мой семейный врач отправила все данные в Центр профилактики и контроля заболеваний. Всю неделю, кроме среды, ко мне приезжала полиция, чтобы проверить, соблюдаю ли я карантин", - рассказала журналистам рижанка. 

По данным Panorāma, самое парадоксальное в этой ситуации то, что, пока Инта болела, полиция не посещала ее ни разу. Проверки начались только после выздоровления женщины. 

Инта объясняла полицейским, что она уже здорова и больше ей не нужно соблюдать карантин, однако представители правопорядка указали на то, что им необходимо продолжать проверки, пока они не получат подтверждение о выздоровлении от Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Инта не может показать документы, подтверждающие ее выздоровление, потому что проверка проходит отдаленно - у окна. 

Женщина переживает, что, если она выйдет из дома, ее беспочвенно оштрафуют.

"Госполиция от SPKC регулярно получает информацию о лицах, у которых диагностирован Covid-19, а также об их контактных персонах для того, чтобы проверять, соблюдают ли они ограничения", - прокомментировала представитель Госполиции Симона Гравите. 

"Также SPKC предоставляет информацию о выздоровевших лицах. Нужно понимать, что объем передаваемой между инстанциями информации большой, и может произойти так, что до полиции она доходит немного позже".

Гравите указала, что в упомянутом случае проверки проводились потому, что у полиции не было информации о том, что пациентка уже выздоровела. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх