Домантас Сабонис - сын легендарного литовца, который может превзойти отца

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Домантас Сабонис
Домантас Сабонис Фото: AP/Scanpix

Имя Арвидаса Сабониса хорошо знакомо даже тем, кто не особо интересуется баскетболом. Литовец - один из лучших европейцев, который когда-либо играл в баскетбол.
 

Арвидас Сабонис дебютировал в чемпионате СССР, когда ему было 16 лет. С тех самых пор и до самого конца карьеры литовский центровой был одним из лучших на своей позиции не только в Европе, но и в мире.

В 17 лет Сабонис уже выступал во взрослой сборной СССР под руководством легендарного Александра Гомельского, но игрового времени получал мало из-за юного возраста. Четыре года спустя Сабонис был уже лидером национальной команды.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Ozan (@secondhandlion) on

С 1985 по 1987 год Сабонис трижды помог "Жальгирису" выиграть титул чемпиона СССР - это при том, что до триумфа литовской команды 16 из 17 титулов принадлежали московскому ЦСКА. Затем Арвидас завоевал золото Олимпиады-1988 и после этого отправился в Испанию, где с 1989 по 1995 год представлял "Вальядолид" и мадридский "Реал".

В Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) Сабонис попал, когда ему был 31 год. Правда, это не помешало литовцу семь сезонов подряд выводить "Портленд Трэйл Блэйзерс" в плей-офф. За семь лет в НБА он набирал в среднем за матч 12 очков и делал 7,3 подбора.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by basketatodoritmo (@basketatodoritmo) on

Свой последний сезон Сабонис провёл в родном "Жальгирисе", завершив карьеру в 2005 году. Он многого добился в спорте, но этим его баскетбольное наследие не ограничивается.

У Арвидаса четверо детей: три сына - Жигимантас, Таутвидас и Домантас - и дочь Аушрине. Все сыновья пробовали пойти по стопам отца.

Таутвидас завершил игровую карьеру в возрасте 27 лет, а последние годы он провёл во втором испанском дивизионе. Старший сын Арвидаса, Жигимантас, завершил карьеру баскетболиста в ещё более раннем возрасте. Куда больших успехов добился младший сын легенды - Домантас.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

Сабонис-младший в 16 лет дебютировал в элитном дивизионе чемпионата Испании за "Малагу", в 20 лет выступал за сборную Литвы на Олимпийских играх 2016 года и в том же году дебютировал в НБА в клубе "Оклахома-Сити Тандер". С 2017 года Домантас представляет "Индиана Пэйсерс".

В 2019 году Домантас Сабонис продлил контракт с "Индианой" на четыре года, в течение которых гарантированно получит 77 миллионов долларов. Этот контракт стал самым крупным в истории литовского спорта. Для сравнения - Арвидас за семь лет в НБА заработал 47,9 миллиона долларов.

Кстати, в этом году 23-летний Сабонис впервые принял участие в Матче звёзд НБА. Это достижение, добиться которого не удавалось даже его прославленному отцу. По этому случаю в Чикаго собралась вся семья Сабонисов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

Карьера Домантаса только начинает набирать обороты, но кто знает - может быть, через несколько лет ему удастся избавиться от статуса "сын Сабониса"?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Domantas Sabonis (@dsabonis11) on

Идёшь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх