Когда ввели режим ЧС, в Латвии активно покупали столы и стулья. Теперь готовятся к отдыху на природе (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Инга Филипова
Инга Филипова Фото: Пресс-фото

Продолжаем рассказывать, как пандемия Covid-19 меняет сферу торговли. На этот раз в центре внимания - магазин шведского концерна IKEA Latvija.

Как отметила RUS.TVNET руководитель IKEA Latvija Инга Филипова, чрезвычайная ситуация оказала значительное влияние как на поведение покупателей, так и на работу магазина.

"Магазин IKEA в Риге был одним из немногих в сети IKEA в Европе, который остался открытым в это время. Поэтому, чтобы обеспечить работу магазина и обслуживание клиентов в соответствии с обстоятельствами, нам пришлось внести определенные изменения", - говорит Филипова.

Дополнительные меры безопасности 

Безопасность сотрудников и посетителей - главный приоритет IKEA, подчеркивает руководитель магазина в Латвии. По ее словам, IKEA внедрила различные решения для обеспечения безопасности - например, усилила дезинфекцию часто используемых в магазине поверхностей, таких как ручки тележек, двери, перила и кнопки.

Посетители больше не могут воспользоваться обычными желтыми сумками для покупок - их заменили на корзинки, которые регулярно дезинфицируют.

На всей территории магазина размещены инструкции по личной гигиене и мытью рук, дезинфицирующие средства для рук, информационные плакаты и разметка на полу для соблюдения дистанции. Каждые 15 минут по внутреннему радио магазина звучит напоминание об основных принципах безопасности.

Сотрудники обеспечены защитными средствами - масками, перчатками и очками - как на кассе, так и в любом другом месте магазина - для безопасности общения.

Удаленные цифровые решения 

Чтобы люди оставались дома, IKEA адаптировала способы обслуживания клиентов. Теперь компания больше ориентируется на электронную коммерцию и расширяет спектр своих бесконтактных услуг - например, клиенты могут получить удаленные консультации и с помощью планировщиков совершенно бесплатно подобрать себе кухню или шкаф. 

"Для этого мы пересмотрели наши текущие процессы - в онлай- планировщиках на сайте IKEA.lv можно создать план вашей кухни, выбрать шкаф или мебель для спальни. Консультанты IKEA вместо личных консультаций в магазине готовы помочь нашим клиентам по телефону или по электронной почте", - рассказывает руководитель магазина IKEA в Латвии. 

Доступен также интернет-магазин IKEA Latvija, благодаря чему клиенты могут делать покупки и получать необходимые услуги, не выходя из дома.

"В последние недели мы наблюдаем значительное увеличение количества онлайн-заказов.

Покупателям в интернет-магазине мы предлагаем возможность бесплатно сделать заказ в магазине и подать заявку на доставку на дом прямо к дверям. Принимая решение о получении товара лично, клиенты имеют возможность позвонить сотруднику и получить заказ в специально отведенном для этого месте рядом с магазином без контакта с другими людьми. Мы адаптируемся к ситуации и предоставляем бесконтактные услуги по запросу", - отмечает Филипова.

Клиенты планируют свои покупки своевременно 

Чрезвычайная ситуация также повлияла на поведение покупателей.

"Они планируют свои покупки перед тем, как идти в магазин, чтобы максимально сократить время посещения - покупатели берут то, что им нужно, оплачивают покупку и уходят", - делится руководитель IKEA в Латвии. 

В то же время, по ее словам, жители Латвии не перестали вкладывать средства в улучшение своего жилья, что особенно важно сейчас, когда большинство людей проводят дома больше времени, чем когда-либо прежде.

Примечательно, что после введения режима чрезвычайной ситуации самой востребованной из ассортимента магазина стала офисная мебель.

Фото: Пресс-фото

"Жители Латвии покупали столы и офисные стулья как для себя, так и для своих детей, чтобы было удобнее работать и учиться дома", - рассказала представитель IKEA.

По ее словам, также наметился рост продаж различных решений для лучшей организации пространства - полок, ящиков и других принадлежностей, которые помогают содержать дом и все вещи в порядке.

Фото: Пресс-фото

Теперь, когда становится теплее, люди также покупают мебель для сада, говорит Филипова.

"Так как этим летом все будут меньше путешествовать, мы ожидаем, что покупатели будут искать способы украсить свои балконы, террасы и дачи, все - для того, чтобы создать место, где насладиться теплом и свежим воздухом", - делится эксперт.

Следуя прогнозам, IKEA уже предлагает мебель для небольших балконов, террас и дач, а также предметы, которые пригодятся на пикнике или просто для отдыха на свежем воздухе.

Фото: Пресс-фото

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх