Бывшие руководители Krājbanka должны будут заплатить 15 млн евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Ieva Čīka / LETA

Департамент по гражданским делам Верховного суда  отказался возбудить кассационное судопроизводство о решении Рижского окружного суда, который удовлетворил иск администратора KPMG Baltics против бывших членов правления Latvijas Krājbanka о солидарном взыскании с них 15 366 981 евро, сообщила агентству LETA представитель Сената ВС Расма Звейниеце.

Касационную жалобу в Верховный суд подали члены правления и их представители, но так как в рассмотрении было отказано, решение Рижского окружного суда вступило в силу. Это значит, что бывшее руководство банка заплатит более 15 миллионов евро. 

Администратор Latvijas krājbanka KPMG Baltics требование к бывшим членам правления банка о потерях, которые понес банк до начала процесса неплатежеспособности, подал в 2015 году.

В июне 2017 года суд Видземского предместья Риги постановил взыскать с ответчиков, которые без достаточного обоснования выдали несколько займов зарегистрированным на Сейшельских островах и на Кипре предприятиям и переняли их обеспечение, в целом более 15 миллионов евро.

В суде первой инстанции решение было оспорено и дело попало в Рижский окружной суд.

Как известно, по делу в качестве ответчиков проходят семь бывших членов правления ликвидируемого Latvijas krājbanka: Ивар Приедитис, избранный в Сейм Мартиньш Бондарс, Дзинтарс Пелцбергс, Мартиньш Заланс, Андрей Сурмач, илзе Багатска и Светлана Овчинникова.

Напомним, в январе прошлого года стало известно, что суд арестовал собственность и банковские счета Бондарса, чтобы с него можно было взыскать потери по этому делу.

Бывший владелец банка Приедитис своей вины в гражданском деле о взыскании 15 миллионов евро не признает. Ранее он отметил, что подобное решение суда создает прецедент, чтобы любого бывшего или нынешнего члена правления любого банка можно было сделать неплатежеспособным.

В свою очередь Бондарс судебный процесс называл политическими репрессиями по отношению к нему.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх