Ограничения будут смягчать по принципу 4х4

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илзе Винькеле
Илзе Винькеле Фото: Zane Bitere/LETA

В дальнейшем решения о смягчении введенных ограничений будут приниматься по принципу "четыре на четыре", это означает, что в течение четырех недель будет оцениваться влияние Covid-19 по четырем параметрам, сообщила на пресс-конфереции министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В качестве первого параметра будет оцениваться эпидемиологическая ситуация - в частности, число положительных случаев Covid-19, их удельный вес по отношению к общему числу тестируемых, а также число умерших людей и пациентов в стационарах, сообщает агентство LETA. В то же время будет оцениваться и то, возникат ли новые вспышки.

Вторая сфера - нагрузка на систему здравоохранения, в том числе на Службу неотложной медицинской помощи, способность Центра по контролю и профилактике заболеваний (SPKC) установить контактные лица заразившихся пациентов, а также готовность системы здравоохранения Латвии в целом.

Также будет оцениваться ситуация за границей, которая менее зависима от действий правительства Латвии, однако, несмотря на это, у данного фактора есть значительное влияние на необходимость введенных в Латвии мероприятий по безопасности.

В качестве последней категории будет рассматриваться общая безопасность в стране, в том числе возможности контроля мероприятий, психологическое состояние общества и способность к выдержке, рассказала Винькеле.

Таким образом, руководствуясь данными критериями, в течение четырех недель будет возможно пересмотреть введенные мероприятия по безопасности.

В то же время министр призвала жителей соблюдать введенные требования по социальному дистанцированию, особенно на ожидаемых длинных выходных, "чтобы до 12 мая была возможность выступить с пересмотром каких-то условий".

Напомним, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил на пресс-конференции, что на следующей неделе, 7 мая, Кабинет министров начнет пересматривать установленные на время режима чрезвычайной ситуации ограничения.

По его словам, во вторник правительство заслушало подготовленное Советом по кризисному управлению сообщение, которое в своем роде является "анализом рисков о возможном выходе из режима чрезвычайной ситуации".

"На следующей неделе мы планируем пересмотреть принятые решения об установленных ограничениях во время режима чрезвычайной ситуации. Будем смотреть, какие ограничения постепенно отменять, одновременно принимая к сведению аспекты здоровья и безопасности людей.

[Кризис Covid-19] - не кратковременное мероприятие и нужно учиться возвращаться к нормальной жизни постепенно, позволив развиваться и экономике", - отметил Кариньш.

Премьер признал, что в обществе постепенно появляется осознание того, что каким-то образом придется учиться уживаться с Covid-19, поскольку болезнь так быстро не исчезнет.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх