Левитс: Латвия не пойдет на компромиссы в вопросах безопасности БелАЭС (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эгил Левитс
Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Латвия не пойдет на компромиссы в вопросах безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, однако правительство еще рассматривает вопрос присоединения к обязательствам по ограничению поступления электроэнергии со станции на рынок балтийских стран, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

"Для Латвии безопасность этой станции является абсолютно первейшим и определяющим вопросом. И с этой точки зрения не может быть компромиссов. Однако решение по этой декларации должно принять правительство, и дискуссии об этом еще идут", - сказал в телефонном интервью BNS президент.

Правительство Литвы утверждает, что Белоруссия реализует проект АЭС в 50 км от Вильнюса без соблюдения требований безопасности.

С целью осложнить реализацию проекта Литва заявила, что не будет закупать электроэнергию, которую будет производить станция, и также добивается того, чтобы ее примеру последовали другие балтийские государства, приняв совместную декларацию об ограничении импорта. Латвийское правительство в последние месяцы рассматривало этот вопрос несколько раз, но пока не приняло решение.

Литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис утверждает, что в среду предложил премьерам Латвии и Эстонии "не мешкать и договориться, чтобы политическая декларация была утверждена вместе с вопросами методики закупки электроэнергии у третьих стран до конца мая".

Белорусское Министерство энергетики в среду сообщило, что на БелАЭС доставлено атомное топливо для первого реактора.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх