Covid-19 ударил по автомобильному рынку в Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Evija Trifanova / LETA

За первые четыре месяца этого года в Латвии было зарегистрировано 5200 новых легковых автомашин, что на 25,6% меньше, чем за такой же период прошлого года, при этом количество зарегистрированных в апреле новых легковых автомобилей упало на 55,2%, свидетельствуют данные Автомобильной ассоциации.

По данным ассоциации, за первые четыре месяца 2020 года в Латвии регистрация новых легковых пассажирских автомобилей сократилась на 25,4% - до 4553 машин. В свою очередь, регистрация нового легкового коммерческого транспорта уменьшилась на 26,6% - до 647 авто.

В апреле этого года в Латвии была зарегистрирована 841 новая легковая автомашина, что на 55,2%, или на 1037 машин, меньше, чем в апреле прошлого года.

В том числе регистрация новых легковых пассажирских авто сократилась на 58,5% - до 683 единиц, а регистрация легкового коммерческого транспорта - на 32,5% - до 158 единиц.

По словам президента Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, данные за апрель 2020 года уже более полно отображают влияние пандемии Covid-19 на авторынок Латвии.

Однако Кулбергс прогнозирует, что в мае и июне спад регистрации новых легковых машин может достигнуть 70-80%.

"Май и июнь будут критичными для отрасли и покажут картину оставшегося года", - заявляет ассоциация.

"Поток покупателей в автосалонах упал на целых 80%. Единственным автомобильным сегментом, где сохраняется более высокая активность клиентов, являются коммерческие транспортные средства, где наблюдается спад на 32%, поскольку есть определенные отрасли бизнеса, где активность и спрос резко возросли, например, торговля продуктами питания, медицинскими товарами, торговля в интернет-магазинах и продажа товаров для дома. Особенно высок спрос на модели коммерческих автомобилей, оснащенные системами охлаждения", - сообщили в ассоциации.

Также ассоциация указала, число регистраций автомобилей в первом квартале этого года упало на 27%, однако во втором квартале ожидается еще больший спад.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх