Гришин: вирус никуда не делся, ограничения нужно соблюдать

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрей Гришин
Андрей Гришин Фото: Edijs Pālens/LETA

Смягчить введенные ввиду режима чрезвычайной ситуации ограничения рекомендовали эпидемиологи, но полиция опасается, что люди могут решить, что ситуация изменилась, и перестанут соблюдать ограничения. Это может привести к тому, что Латвия придет туда, откуда начинала свою борьбу с коронавирусом. 

Об этом заявил и. о. начальника Госполиции Андрей Гришин в ходе видеоконфренции Латвийского союза самоуправлений.  

"У нас есть опасения, что люди могут решить, что эпидемиологическая ситуация резко изменилась, хотя глобально ничего не поменялось. Эта болезнь есть среди нас, и она все еще такая же заразная. Да, сейчас, может быть, меньше людей заражается, и кто-то может понять это превратно, решить, что все уже закончилось, и перестать придерживаться ранее введенной модели поведения", - сказал Гришин. 

Он напомнил, что полиция - это инструмент для напоминания жителям о правильном поведении. 

"Я уверен, что большая часть людей осознают необходимость продолжать соблюдать нынешнюю модель поведения. Если мы ее сломаем, тогда то, чего мы добились по сокращению заболеваемости, исчезнет и мы вернемся в прежнее или худшее положение",- отметил Гришин. 

Кодекс административных нарушений предусматривает, что за нарушение правил режима ЧС физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 2000 евро, юридическое лицо - на сумму от 140 до 5000 евро. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх