Дезинформация о Covid-19 в СМИ и соцсетях: чаще всего пишут, что вирус не опасен

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Дезинформация о Covid-19 в латвийском информационном пространстве связана в основном с мнениями о серьезности болезни и ограничениях, заявила сегодня на заседании подкомиссии по стратегической коммуникации комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, консультант Госканцелярии по вопросам стратегической коммуникации Дайга Холма.

Она рассказала, что Госканцелярия ежедневно готовит обзоры СМИ и социальных сетей, анализируя, какие публикации получили резонанс в обществе.

По словам Холмы, в начале кризиса, когда правительство не вело столь интенсивной коммуникации, люди искали информацию в зарубежных источниках. Люди искали советы в разных группах, где часто содержатся ссылки на устаревшую и недостоверную информацию. Со временем количество поисковых запросов о симптомах Covid-19 уменьшилось.

В основном дезинформация распространяется о том, что вирус не опасен и не заразен. Также активно распространяются нарративы о чрезмерных ограничениях, очень дорогих масках и т. д.

Менее популярны мнения о том, что цель пандемии - получить контроль над людьми через вакцины и чипы 5G.

По словам Холмы, люди не особенно делятся подробными дезинформирующими сообщениями и со стороны правительства не нужны никакие планы по борьбе с ними.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх