Стать бакалавром, не окончив школу. В Латвии продают дипломы о высшем образовании

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com

Возможная группа мошенников уже несколько лет предлагает купить дипломы о высшем образовании. В этих схемах участвует ректор университета, который больше не существует. Кроме того, дипломы упомянутых университетов США не признаются "по ту сторону океана" и не являются действительными в Латвии. Об этом сообщает программа Nekā personīga.

На своей странице Балтийский учебный центр Net University предлагает "с комфортом и юридически корректно решить проблемные ситуации". Вы можете получить степень бакалавра, даже если еще не окончили среднюю школу. Также существует возможность получить степень магистра.

Кристап (имя изменено):

- Здравствуйте, Балтийский учебный центр Net University! Я нашел ваш сайт, хотел бы учиться у вас. Это возможно?

- Да, возможно. Мы рады всем заинтересованным. У нас есть два варианта. Давайте встретимся, обговорим, какая это учеба, каковы ваши пожелания. Что мы можем вам порекомендовать.

- У меня время поджимает, я работаю в транспортной отрасли, появилась свободная вакансия, и там нужна степень магистра, чтобы можно было претендовать на должность.

- Да, конечно, конечно. Степень магистра необходима для продвижения по карьерной лестнице.

- Я пытался договориться там, но начальство...

- У человека сейчас есть два варианта - либо учиться и не получать опыт работы, либо работать, не имея времени на учебу. 

- Я сам все еще надеюсь окончить вечернюю школу в этом году.

- Да, эти вопросы надо как-то решать.

Приветливый голос на том конце провода принадлежит Маруте Гойло. Именно она управляет Балтийским исследовательским центром Net University. До 2005 года аудитором компании был ее муж Вячеслав Гойло, которого несколько раз судили за мошенничество, а после выхода из тюрьмы застрелили в подъезде его дома. 

Выдачей сомнительных дипломов Гойло занимается уже более 15 лет. 

Женщина, пожелавшая остаться анонимной, рассказала передаче о том, как она благодаря посредничеству Гайло получила диплом магистра психологии университета США York University. Ей нужно было полтора года писать рефераты, а потом защищать магистерскую работу в Латвии. 

"Быстро получила диплом, потом хотела начать работу, стала искать номер диплома, но там его не было. И тут я поняла, что заплатила просто за бумажку", - рассказала обладательница диплома York University.

Название York University нельзя найти в базе данных аккредитованных государственных учебных заведений Министерства образования США. Зато можно найти кое-что другое. 

Среди преподавателей упоминается Борис Хейманис. Человек с таким именем когда-то возглавлял Рижский авиационный институт, ректора осудили за присвоение денег. Кроме того, несколько дипломов, выданных университетом, признали поддельными.

York University не аккредитован в Америке. Можно сказать, что эти дипломы так же ценны, как и свидетельство об окончании курса вязания или садоводства.

"Абсолютно все образование, которое предлагает этот человек, проходит в странных учебных заведениях - начиная со степени бакалавра в Newport International University и заканчивая степенью магистра и доктора в York University", - рассказала Байба Раминя, председатель совета Академического информационного центра.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх