Главный эпидемиолог Китая: чиновники Уханя пытались скрыть реальную ситуацию (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Ведущий китайский эпидемиолог Джун Наньшань в интервью американскому CNN признал, что должностные лица Китая изначально пытались скрыть объемы вспышки коронавируса. По его словам, в Китае может быть вторая волна распространения Covid-19. 

Джун Наньшань - официальное лицо правительства Китая по вопросам борьбы с Covid-19 и с 2003 года, когда Китай боролся с эпидемией SARS, является старшим советником правительства страны по вопросам здравоохранения. 

20 января на государственном телеканале CCTV  Джун Наньшань сообщил, что новый коронавирус передается от человека к человеку, несмотря на то, что уханьские должностные лица настаивали на том, что никаких доказательств таким заявлениям нет и вспышку "контролируют". 

18 января эпидемиолог отправился в Ухань. Он рассказал, что получил от медиков предупреждение: ситуация куда серьезнее, чем отображено в официальных данных.

"Местным чиновникам тогда не нравилось говорить правду", - заявил в интервью CNN эпидемиолог. 

Ему показалось подозрительным, что в течение десяти дней с момента обнаружения Covid-19 в Ухане число случаев не менялось - оставалось 41, в то время как Covid-19 начали регистрировать за пределами Китая. "Я не поверил этому показателю, поэтому продолжал спрашивать, какая же ситуация на самом деле. Они уклончиво отвечали на мои вопросы", - рассказал Джун Наньшань. 

20 января в Пекине ему сообщили, что в Ухане 198 зарегистрированных случаев и три смерти. 13 заболевших были медиками. В ходе встречи с представителями правительства Джун Наньшань призвал ввести в Ухане карантин, чтобы остановить распространение коронавируса.

23 января было прекращено сообщение с этим городом. Карантин длился 76 дней. 

27 января мэр Уханя в интервью CCTV признал, что его правительство своевременно не опубликовало информацию о новом коронавирусе, полагая, что "мы как самоуправление можем опубликовать информацию только после того, как получим на это добро". В феврале многие чиновники города Ухань и провинции Хубэй были уволены. 

В интервью CNN Джун Наньшань указал, что в Китае может быть вторая волна коронавируса. 

На данный момент в Китае зарегистрировано 84 тысячи случаев Covid-19 и 4638 смертей. Число случаев стало расти в конце января. 

Галерея: Китай в период распространения Covid-19

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх