"Удар был настолько ужасным, это чудо, что кто-то выжил". Футбольный тренер рассказал о страшной аварии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Харри Реднапп
Харри Реднапп Фото: REBECCA NADEN / REUTERS

Жизнь британского футболиста и тренера Харри Реднаппа 30 июня 1990 года разделилась на "до" и "после". Он попал в страшную автоаварию, в которой потерял друга. 

В июне 1990 года 43-летний Харри работал тренером в "Борнмуте" и проводил летний отпуск в Италии, где в то время проходил чемпионат мира.

30 июня он с друзьями - Брайаном Тайлером (управляющим директором "Борнмута"), Майклом Синклером (президентом "Йорк Сити") и Фредом Уайтхаусом (президентом "Астон Виллы") - наблюдал за выходом Италии в полуфинал, пишет Sports.ru. 

В Риме хозяева обыграли Ирландию 1:0. На следующий день в Неаполе Англия сражалась с Камеруном. Поэтому друзьям предстояло проехать 200 километров. 

После отъезда с олимпийского стадиона они захотели перекусить и заехали в пиццерию, где их узнали ирландские болельщики.

Они стали спорить с Реднаппом о втором вратаре сборной Джерри Пейтоне из "Борнмута". 

Брайан Тайлер очень просил Харри побыстрее вернуться в машину, чтобы не отклоняться от плана пути. Через десять минут Реднапп вернулся в микроавтобус: по традиции, он всегда сидел в проходе - боялся сквозняков. Но его решили "наказать": в проходе сел Брайан, пропустив Реднаппа к окну. "Это было моё наказание за то, что заставил всех ждать", - объяснял тренер.

Он сел и сразу уснул. Очнулся только 3 июля - после двухдневной комы и с серьёзнейшими травмами. 

Микроавтобус с Реднаппом, Тайлером, Синклером и Уайтхаусом ехал по трёхполосной магистрали, где средняя полоса предусмотрена для обгона. Автомобиль с тремя солдатами армии Италии выехала на встречную полосу, чтобы обогнать другую машину, движущуюся со скоростью 144 километра в час.

Это описано в полицейском отчёте, Реднапп момент аварии не помнит. 

В результате фронтального столкновения солдаты погибли на месте. "Микрик", в  котором сидели друзья, перевернулся на крышу и пролетел 50 метров. Тайлер умер на месте. Реднапп вылетел из окна и упал на землю без сознания. Из машины вытекал бензин, Синклер оттащил подальше от микроавтобуса и Реднаппа, и Уайтхауса.

Обошлось без взрыва. Прибывшие на место спасатели констатировали смерть Реднаппа, натянули одеяло на голову и украли его часы. "Посчитали, что они мне уже не понадобятся. Сняли с нас всё ценное", - рассказывал Реднапп. 

Перелом черепа, перелом носа, сломанные ребра, ранение левой ноги - даже врачи в больнице не сразу поняли, что Реднапп ещё жив. 

"Врачи потом говорили: удар был настолько ужасным, что это чудо, что кто-то выжил", - рассказал Реднапп. 

Как воспоминание о трагедии у него остался шрам на ноге, а ещё он не различает запахи и постоянно трясёт головой - лицевой тик. Но страдает он не от этого: в той аварии он потерял друга Брайана, и в ней погибли трое молодых парней, поддавшихся безрассудству. 

"Ещё я часто думаю о тех 10 минутах. Если бы мы ушли от фанатов, когда Брайан захотел, он всё ещё был бы здесь сегодня, и, возможно, те дети тоже были бы живы. Да, я не знал последствия, я понимаю это. И всё же в той ночи было так много маленьких поворотов, вещей, которые в буквальном смысле отделили жизнь от смерти. Тогда я потерял настоящего друга. Я действительно скучаю по нему", - говорит Реднапп. 

Идёшь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх