Пособие по простою будет лишь до 30 июня. Затем - субсидированные места и переквалификация (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere / LETA

Поддержка пострадавшим от кризиса Covid-19 предпринимателям и жителям сохранится до конца года, но на поддержку не смогут претендовать офшорные компании, договорился в четверг Кабинет министров. 

Правительство рассмотрело подготовленный Минфином законопроект о преодолении последствий Covid-19.

Пособие по простою будет выплачиваться и после окончания чрезвычайной ситуации 9 июня, однако лишь до 30 июня. 

После 30 июня, когда будет прекращена выплата пособий за простой, государство планирует субсидировать рабочие места и введет программы переквалификации работников, заявил министр финансов Янис Рейрс.

По словам Рейрса, вместо пособий за простой будут предложены два других инструмента поддержки. Первый - поддержка предприятиям с высокой добавленной стоимостью, которым государство будет субсидировать работников.

Второй - объемная программа переквалификации людей, которые после 30 июня не смогут вернуться на свои рабочие места. Эта программа будет реализована в сотрудничестве с вузами, возможно, ее участники будут получать стипендии.

Что еще?

Налогоплательщики, пострадавшие от кризиса Covid-19, имеют право подать заявки на продление срока уплаты налогов до 30 декабря. Самоуправления имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога на недвижимость. 

Законопроект предусматривает, что плательщик подоходного налога с населения за 2020 год не вносит авансовые платежи за доход от хозяйственной деятельности. 

Затронутые кризисом предприятия независимо от отрасли смогут до конца года претендовать на меры поддержки, администрируемые учреждением Altum.

Если оборот муниципального предприятия в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid-19 сократился более чем на 50% по сравнению с тем же периодом 2019 года, самоуправление будет иметь право получить ссуду на увеличение основного капитала предприятия. 

Также после окончания чрезвычайной ситуации сохранится разрешение на продажу алкоголя в интернете. До конца года государственные и муниципальные учреждения могут продолжать применять скидки на арендную плату для предприятий и обществ. 

Временно снять транспортное средство с учета можно будет до 9 сентября.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх