Ринкевич: может быть, уже в июне Европа откроется для поездок

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Jānis Škapars/TVNET

До 15 июня большая часть Европы может стать "свободной для путешествий", возможно, без обязательной 14-дневной самоизоляции. Такую возможность в интервью TV3 допустил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. 

В середине июня Европейский союз примет совместное решение - открывать для третьих стран границы или нет. До тех пор границы, скорее всего, останутся закрытыми. 

Ринкевич напомнил, что для восстановления передвижения между странами без последующей 14-дневной самоизоляции число заболевших Covid-19 не должно превышать 15 на 100 тысяч человек. 

Министр сообщил, что во вторник, 2 июня, правительство Латвии, вероятно, обсудит возможность отменить требование о самоизоляции после пересечения границы Латвии для жителей не только Литвы и Эстонии, но и других стран. Латвийцы должны понимать, что список стран может стремительно меняться вместе с ситуацией с Covid-19 и требование об обязательной самоизоляции может быть снова введено. 

Министр также отметил, что на данный момент возможностью репатриации интересовались 87 латвийцев, 15 из которых находятся в Латинской Америке, чуть больше 30 - в Азии и Северной Америке. Репатриационных рейсов больше не будет, так как постепенно восстанавливаются коммерческие авиарейсы. 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх