Экологическая катастрофа в Норильске: введен режим ЧС (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:  

  • Крупнейшая в истории экологическая авария в заполярной Арктике.
  • В США комендантский час не остановил беспорядки.
  • Демонстранты в Париже поддержали протесты в США.
  • Первый иск к мэрии Москвы за штраф из-за самоизоляции.

Экологическая катастрофа в Норильске: введен режим ЧС

В Норильске и на Таймыре на севере России из-за разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 ввели режим ЧС, сообщили в правительстве Красноярского края.

29 мая из-за разгерметизации топливного бака и возгорания на одной из ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании произошел разлив более 20 тонн дизельного топлива на площади около 350 кв. метров.

Топливо разлилось за пределы промышленной площадки, нефтепродукты попали в почву, водоем, реку Далдыкан и на проезжую часть.

Власти подсчитали, что ущерб может исчисляться миллиардами, а то и десятками миллиардов рублей. "Прежде всего мы хотим отметить, что ущерб, на наш взгляд, был бы минимальный либо значительно меньший, если бы компания НТЭК и администрация города Норильска своевременно проинформировали краевой центр, нашу систему реагирования, а также Главное управление МЧС о произошедшей катастрофе", – заметил вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Президент России Владимир Путин поручил выяснить, почему информация об аварии на ТЭЦ-3 поступила не сразу, а спустя два дня.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что 29 мая, в день разлива топлива, властям сообщили только о возгорании автомобиля на территории Надеждинского металлургического комбината. Полная картина случившегося стала понятна благодаря сообщениям в соцсетях, уточнил он.

"Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?" – спросил Путин.

Гендиректор Норильско-Таймырской энергетической компании заявил, что информацию передали в соответствии с "планом ликвидации аварии".

Все подробности - в новом выпуске!

Видео: ГЛАВНОЕ | 03.06.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх