Эдгар Кулда: "Были переговоры с "Динамо", но я выбрал более надёжный вариант"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Кулда
Эдгар Кулда Фото: Guntis Lazdāns/LHF

Нападающий Эдгар Кулда в это межсезонье разговаривал с представителями рижского "Динамо" о своём возможном возвращении в команду. В латвийской команде не было определённости на этот счёт, поэтому хоккеист подписал контракт с новокузнецким "Металлургом".

25-летний Кулда во вторник официально стал игроком "Металлурга", который выступает в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Стоит отметить, что тренером команды в следующем сезоне будет латвийский специалист Леонид Тамбиев.

"Металлург" вышел на связь с Кулдой ещё в марте, но хоккеист не спешил с подписанием контракта.

Кулда в прошлом сезоне провёл в ВХЛ 37 матчей под руководством Тамбиева в составе карагандинской команды "Сарыарка". Статистика игрока - 12 заброшенных шайб и 8 результативных передач.

"Я смотрел в направлении Европы, но никто не знает, что произойдёт. Неизвестно, когда начнут играть в Германии, Словакии, Чехии. Агент звонил многим клубам, которые говорили, что недавно потеряли генерального спонсора. Так я понял, что нужно быстро принимать решение, чтобы быть уверенным в месте работы в следующем сезоне", - рассказал Кулда в разговоре с TVNET.

Неопределённость была решающим фактором и в переговорах Кулды с представителями рижского "Динамо".

"У агента были переговоры [с "Динамо"]. Они тоже пока не знают, что и как будет. Если они через пару недель назначат главного тренера, который скажет, что я ему не нужен? Тогда я останусь ни с чем. Да, мы ждали, но пришло время принятия решения, поэтому мы выбрали более надёжный вариант".

В разговоре с TVNET Кулда отметил, что возвращение в КХЛ - это приоритет для него. Целью хоккеиста является более значимая роль в какой-нибудь из команд, чем это было до этого в "Динамо".

"ВХЛ очень закрытая лига. Европейцы туда не едут, а играющие в ВХЛ россияне не едут в Европу. Уровень лиги выше, чем я думал. В целом, стиль игры очень близок к КХЛ. Конечно, финальная фаза не на том же уровне, потому что нападающие более мастеровиты. Мне нравится там играть".

До ВХЛ Эдгар Кулда выступал в чешской экстралиге за команду "Злин". Игрок имеет также опыт выступления в КХЛ, где провёл 109 матчей в составе рижского "Динамо" и набрал 17 (8+9) очков. В 2016 году Кулда дебютировал в составе сборной Латвии на чемпионате мира.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Always happy to see brother!

A post shared by Edgars Kulda (@edgars_kulda) on

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх