Молодые специалисты, затронутые кризисом Covid-19, получат пособие (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Jānis Škapars/TVNET

В пятницу, 5 июня, Сейм в окончательном чтении поддержал введение нового пособия для затронутых кризисом Covid-19 молодых специалистов, которое составит 500 евро в течение первых двух месяцев и 375 евро в течение двух месяцев после этого.

Закон предусматривает, что лицо, которое в течение года до начала чрезвычайной ситуации завершило учебу в высшем учебном заведении или колледже и получило статус безработного во время чрезвычайной ситуации или в течение трех месяцев после его окончания, имеет право на получение пособия молодого специалиста и в случаях, если его общий стаж работы составляет менее одного года и взносы на случай безработицы в течение последних 16 месяцев до получения статуса безработного за него вносились менее 12 месяцев или не вносились вообще.

Согласно новой норме, пособие молодым специалистам планируется выделять в размере 500 евро в течение первых двух месяцев и в размере 375 евро в течение третьего и четвертого месяцев.

Пособие будет выплачиваться до момента, когда лицо потеряет статус безработного, но не дольше четырех месяцев и не дольше, чем до 31 декабря 2020 года.

Министр благосостояния Рамона Петравича высказала удовлетворение достигнутым в четверг компромиссом, который предусматривает финансовую поддержку выпускников, которые потеряли работу или не были трудоустроены.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх