Для удаленного обучения ребенку выдали планшет. Он разбился. Кто несет ответственность? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация. Планшет
Иллюстрация. Планшет Фото: Paula Čurkste / LETA

Зане в этом году окончила первый класс Рижской 11-й средней школы им. А. Пумпура. На время дистанционного обучения школа выдала девочке планшет, но он разбился. Что делать в такой ситуации? 

В марте, когда школьники ввиду распространения Covid-19 перешли на дистанционное обучение, первоклашке Зане выдали планшет. Девочка его использовала для учебы. Недавно ее мама Илзе увидела, что экран треснул. 

В интервью программе Bez Tabu телеканала TV3 Илзе рассказала, что позвонила в школу, где ей сообщили, что семья должна вернуть планшет в том виде, в котором получила. В школе связались с каким-то предприятием по ремонту, перезвонили и сказали, что средняя цена ремонта планшета - 165 евро. 

Илзе удивилась таким ценам. Ведь в документе, который дали вместе с планшетом, указано, что его стоимость 120 евро. 

Илзе также рассказала, что ей в школе пригрозили: если планшет не вернут в первоначальном виде, то учреждение имеет право обратиться в полицию. 

Директор Рижской 11-й средней школы им. А. Пумпура Ренате Линде отмечает, что школа не угрожала Илзе, но родители, получая устройство, подписали документ, в котором указано, что в случае порчи они должны будут покрыть ущерб. Возможно, Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы позволит списать планшет, но пока неизвестно, получится ли. 

Перед началом дистанционного обучения Минобразования провело опрос, по результатам которого выяснилось, что у 5000 детей нет никаких устройств для того, чтобы учиться. Планшеты и телефоны для нужд школьников самоуправлениям передали партнеры по сотрудничеству, и в Минобразования отмечают, что ответственность за сохранность планшетов действительно несут родители.

Видео: Сюжет TV3 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх