Нетипичный интерес Китая к Литве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

В 2019 году китайско-литовские отношения пережили как грандиозный прорыв, так и большой шаг назад. Константин Андрияускис, ассоциированный профессор кафедры азиатских исследований Вильнюсского университета, объясняет, чем Литва привлекает Китай и что именно его интересует во всем регионе Восточной Европы.

Литовский центр восточноевропейских исследований (EESC) опубликовал исследование Андрияускиса о растущем присутствии Китая в Литве. Особенно он отмечает 2019 год, когда китайско-литовские отношения были похожи на американские горки.

Большие надежды

Наибольшая международная привлекательность Китая заключается в экономических возможностях, которые он предлагает. Несмотря на то, что экономические отношения между Китаем и Литвой еще не раскрыли в полной мере свой потенциал, в 2017 году двусторонняя торговля между этими странами впервые превысила отметку в один миллиард евро. И хотя объем литовского экспорта в Китай, который был определен в качестве приоритетной страны экспорта, рос довольно быстро, он по-прежнему в пять раз меньше объема импорта из этой страны.

Китай участвует в нескольких инфраструктурных проектах в Литве, но в последние годы наблюдается огромный энтузиазм в плане сотрудничества в области технологий, пишет Андрияускис. За пять лет экспорт литовских технологий в Китай увеличился на 7,4%, достигнув более 22 миллионов евро. Большая часть этого составляет область лазерной технологии.

Неожиданный визит китайского миллиардера Джека Ма в Вильнюс в июле 2019 года породил надежды на крупный прорыв в литовско-китайском сотрудничестве в области технологий. Ма является основателем китайской группы Alibaba Group и одним из самых богатых людей в мире.

Прежде чем этот человек инвестирует в новую страну, он часто приезжает, чтобы увидеть ее своими глазами. 

Два шага назад

Однако в том же году произошли два других события, которые подорвали отношения между Литвой и Китаем. Они не были связаны с экономической сферой, а скорее -  с политической.

Первое событие произошло в знаменательную дату - 23 августа, когда в Латвии, Литве и Эстонии отмечалось 30-летие Балтийского пути. В тот же день около 210 000 сторонников демократии в Гонконге собрались на аналогичную акцию "Гонконгский путь", протестуя против законопроекта о выдаче подозреваемых Китаю.

Когда в Вильнюсе несколько сотен человек в знак солидарности с гонконгцами взялись за руки, они столкнулись с небольшой, но громкой группой китайских сторонников. Два гражданина Китая были ненадолго задержаны - за нарушение общественного порядка им пришлось заплатить штраф в размере 15 евро. Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Китая и направило в страну ноту протеста. Как и ожидалось, китайское посольство отрицало причастность дипломатов к акции протеста и выразило надежду, что "предпринятые китайским правительством меры не будут иметь место в будущем".

Второй палкой в колесе литовско-китайских отношений стал отчет литовских спецслужб в 2019 году об угрозах национальной безопасности. 

Впервые китайская шпионская деятельность была названа угрозой национальной безопасности Литвы наряду с "долгоживущими" в этом списке Россией и Беларусью.

В докладе подчеркивается, что "растущая агрессия китайских спецслужб и служб безопасности в Литве, а также Министерства внутренней безопасности Китая и службы военной разведки была названа двумя организациями, действующими в Литве.

В документе подчеркивается, что такие действия в основном вызваны внутриполитическими проблемами Китая - стремлением заставить Литву замолчать по таким волнующим вопросам, как статус Китая и Тайваня, однако одновременно необходимо учитывать более широкие интересы Китая во внешней политике, экономике, обороне и других сферах жизни Литвы.

Чего хочет Китай?

В зависимости от региона мнение о Китае сильно расходится. Некоторых очаровывают китайские инвестиционные проекты и впечатляет экономический рост в последние десятилетия. Другие с подозрением относятся к агрессивной реакции Китая на высказывания противоречащей точки зрения по важным территориальным вопросам. Озабоченность у международного сообщества вызывают и китайские технологии, а также отношение к вопросу о правах человека. Третьи, в том числе страны Балтии, неохотно строят далеко идущие планы.

"Из всех стран в настоящее время именно Китай заявил о себе как о потенциальной сверхдержаве", - подчеркивает Андрияускис в подкасте Talk Eastern Europe. - Таким образом, его интересы становятся все более глобальными".

В последние годы Китай стал уделять больше внимания представлению своих интересов в международных институтах. Поэтому в его глазах привлекательность приобрели и маленькие страны, которые являются участниками таких важных государственных блоков, как ЕС и НАТО.

"Думаю, что интерес Китая также связан с тем, что мы находимся на границе с Западной Европой - очень важным экономическим и технологическим партнером Китая. Одна из наиболее узнаваемых внешнеполитических инициатив Китая и его президента Си Цзиньпина - "один пояс, один путь", и вполне логично, что компонентом этого "пояса" является географическое расширение региона".

Венгрия и Западные Балканы проявляют повышенный интерес к китайским проектам в отличие от стран Балтии. Опасения по поводу более тесного сотрудничества с Китаем связаны с обороной: сможет ли Китай как потенциальная сверхдержава получить влияние в маленьких и более слабых странах, чтобы, заручившись их поддержкой, в будущем манипулировать евроатлантическими отношениями?

Андрияускис отмечает, что в случае с Литвой преимущество состоит в том, что страна запрыгнула в "китайский вагон" относительно поздно и не полностью. В результате Литва не установила зависимые отношения с Китаем - она ​​сохранила возможности для маневра, которого нет у многих более влиятельных и процветающих стран. Литва (то же самое можно сказать о других странах Балтии) имеет возможность извлечь уроки из опыта других стран и сделать выводы о том, какой вид сотрудничества принесет наибольшую пользу.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте! 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх