Twitter блокирует пропагандистские аккаунты России, Китая и Турции (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Социальная сеть Twitter на этой неделе сообщила, что закрыла более 32 тысяч пропагандистских аккаунтов, которые поддерживали геополитические нарративы России, Китая и Турции. Большая часть из них была создана в Китае, однако сеть из более тысячи аккаунтов создана в России - она публиковала, координированным образом перепубликовывала и делилась записями, прославляющими правящую партию "Единая Россия", и нападала на политических оппонентов.

Автоматизированные аккаунты, которые преимущественно цитируют чужие посты и таким образом укрепляют выраженные в них пропагандистские послания, идут в противоречие с политикой Twitter. Прийти к такому решению предприятию помогли внешние партнеры - исследователи из Австралийского института стратегической политики и Интернет-обсерватории Стэнфорда (SIO) из США.

SIO указывает, что сеть аккаунтов в России связана с группой "Актуальная политика" - она действует в соцсетях, публикуя главным образом прокремлевские, направленные против оппозиции и критикующие Запад послания. Упомянутые 1152 аккаунта всего опубликовали 3,4 миллиона записей в Twitter.

Аккаунт "Актуальной политики" на YouTube свидетельствует, что он регулярно распространяет дезинформацию и о недружественных России странах-соседях. Например, созданное в январе видео рассказывает, что Латвия шокирована тем, что Россия попросила отдать долг в размере 400 миллиардов долларов. Довоенная Латвия была одной из отсталых стран, но во время Советского Союза уровень жизни в ней был таким же, как в Скандинавии или Германии. В свою очередь, несколько дней назад на YouTube был опубликован рассказ о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко якобы готовится захватить страны Балтии. Как становится понятно, это не первый раз, когда Twitter блокировал содержащиеся в Сети аккаунты.

"Актуальная политика" действует в соцсетях, публикуя главным образом прокремлевские, направленные против оппозиции и критикующие Запад послания.
"Актуальная политика" действует в соцсетях, публикуя главным образом прокремлевские, направленные против оппозиции и критикующие Запад послания. Фото: скриншот с YouTube "Актуальной политики"

Более подробный анализ заблокированных российских аккаунтов и распространяемого ими содержания SIO еще только обещает предоставить, однако он опубликовал анализ о распространенной китайскими и турецкими аккаунтами пропаганде.

Часть содержания китайских аккаунтов Twitter была посвящена происходящим в Гонконге протестам против попыток Китая ограничить его автономию. Другие темы дезинформации - хорошая реакция государства на кризис Covid-19 и напряженные отношения Китая и Тайваня.

Осенью прошлого года в Гонконге произошел ряд насильственных столкновений между протестующими и полицией, в этом году они возобновились. Вторая группа исследователей из Австралийского института стратегической политики пояснила, что, несмотря на то, что Twitter, как и другие социальные сети, в Китае запрещен, по языковым конструкциям твитов пользователей, времени распространения и другим приметам можно прийти к выводу, что они созданы именно там и соответствуют посланиям Коммунистической партии Китая. Исследователи также констатировали, что в последнее время эти аккаунты нормализуют действия Китая в Гонконге, в качестве примера используя усилия властей США прийти в себя после начатых в связи с убийством афроамериканца Джорджа Флойда протестов. Кроме того, был сделан вывод, что в попытках манипулировать с аудиторией на Западе Китай придерживается используемой Россией дезинформационной тактики.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх