Кариньш рассказал, что создает затруднения в реализации Rail Baltica (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Визуализации Rail Baltica
Визуализации Rail Baltica Фото: Rail Baltica/Publicitātes

Затруднения в реализации проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica создает учрежденное для его осуществления совместное предприятие стран Балтии RB Rail, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как сообщалось, Европейская ревизионная палата (ЕРП) пришла к выводу, что проект железнодорожной магистрали "Rail Baltica" за короткий срок подорожал на 2,35 млрд до 7 млрд евро. По мнению ЕРП, реальные затраты на реализацию проекта составят не первоначально рассчитанные 4,648 млрд евро или выделенные в настоящее время 5,8 млрд евро, а 7 млрд евро и больше.

На просьбу прокомментировать прозвучавшую информацию об удорожании проекта Rail Baltica Кариньш ответил, что пока не ознакомился с отчетом о ревизии.

В то же время он указал, что "задержки" связаны с RB Rail, поэтому в настоящее время все три страны Балтии работают над усовершенствованием деятельности совместного предприятия.

"Проблемы, скорее, в едином предприятии по реализации проекта, которое контролирует затраты по нему. Единое предприятие имеет смысл, но важно, чтобы финансирование было прозрачным и соответствовало предполагаемому бюджету", - подчеркнул Кариньш.

Проект Rail Baltica предусматривает создание железнодорожной магистрали европейского стандарта от Таллина до границы Литвы с Польшей, протяженность которой составит 870 км. Предполагалось, что затраты на проект составят 5,8 млрд евро. Часть финансирования будет выделена из средств ЕС. Построить "Rail Baltica" планируется к 2026 году.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх