Кариньш и Рейрс вводят в заблуждение - в пособиях планируется выплатить гораздо меньше (10)

Evita Puriņa
, RE:BALTICA/RE:CHECK
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Скорее неправда - в заявлении лишь доля правды, но не приняты во внимание важные факты или контекст, поэтому заявление вводит в заблуждение или приводится вне контекста.

В начале июня правительство ознакомилось с докладом Министерства финансов о мероприятиях преодоления кризиса Covid-19 и оздоровления экономики: в нем сказано, что для преодоления кризиса будут потрачены два миллиарда евро. Глава правительства Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сказал, что деньги будут вложены "в примерно одинаковых третях" в модернизацию, инфраструктуру и пособия - значит, для пособий предусмотрена примерно третья часть от двух миллиардов, или неполных 700 миллионов евро. Аналогично высказался и его однопартиец, министр финансов Янис Рейрс.

Однако премьер и министр финансов не правы: на самом деле для этой цели планируется выделить всего лишь неполных 150 миллионов евро.

В раздел, который как Кариньш, так и Минфин называют "пособиями", включены также деньги для увеличения основного капитала airBaltic и других предприятий - например, для демографии или даже для покупки формы пограничникам и пожарным.

9 июня в интервью Латвийскому радио Кариньш говорил о вложениях для предотвращения последствий кризиса:

"Мы в правительстве приняли решение о двух миллиардах в течение полутора лет, которые следует вложить в нашу экономику - как в модернизацию, так и в инфраструктуру и пособия - ну, это примерно в одинаковых третях".

В свою очередь Рейрс 16 июня в передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma сказал:

"Практически мы разделили всю эту помощь от государства - два миллиарда евро - на схожие части. Сосчитали вместе, и получилось, что на схожие части. Первая - это пособия, чтобы удержать социальную стабильность. Вторая - это подогрев экономики, значит - объекты инфраструктуры: как дороги, так и объекты самоуправлений. И третья - это поддержка предпринимательства или модернизация предпринимательства".

Пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаевс сказал Re:Check, что премьер, предоставляя информацию Латвийскому радио, основывался на докладе Министерства финансов, и прислал ссылку на соответствующий документ на домашней странице правительства.

В его первом абзаце действительно сказано: "Мероприятия планируются в трех основных блоках - модернизация отраслей, улучшение инфраструктуры и поддержка для лиц по сохранению нынешней ситуации (пособия). Далее в тексте эта часть поясняется схоже: "Для социальной защиты: предусмотрено продолжать и обеспечивать пособия для поддержки оставшихся без работы, используя инструменты социальной политики".

У доклада есть приложение в виде таблицы с разделением двух миллиардов. Лишь в этой таблице видно, что в разделе, который премьер и доклад Минфина называют "пособиями", на самом деле большая часть денег предназначена для издержек другого рода. Позиция наибольших планированных затрат - это 342 миллиона для увеличения основного капитала компаний Министерства сообщения, в том числе airBaltic.

Также в этот раздел включены: 66 миллионов для предприятия Latvijas dzelzceļš и других перевозчиков, 45 миллионов - фермерам, для преодоления последствий кризиса, 21 миллион - на план развития культуры, 15 миллионов предусмотрены пока еще не поясненным планам по демографии, два миллиона - для поддержки СМИ. Также в "пособия" включены, например, шесть миллионов на покупку формы пограничникам и пожарным и три миллиона - сфере внутренних дел, на доплаты работникам и закупку средств дезинфекции. По ряду позиций правительство уже приняло решения, а по другим еще только планирует.

В таблице видно, что на разные дополнительные пособия на время кризиса (пособия по простою, по уходу за ребенком, родительские) в целом с уже выплаченной суммой предназначено неполных 150 миллионов евро из всего 700-миллионного "блока пособий". До конца мая фактически выплачено почти 70 миллионов.

Закон о государственных социальных пособиях называет пособиями "поддержку в виде денежных выплат, которую получают лица, принадлежащие к определенным социальным группам, в ситуациях, когда необходимы дополнительные расходы или когда эти лица неспособны получать доход".

Экономический антрополог и исследователь социальной политики Андрис Шуваевс считает, что увеличение основного капитала в предприятиях можно считать косвенной поддержкой его работников, но не пособиями.

"Это самое абсурдное в данной ситуации, что наибольшая поддержка, основная позиция бюджета предназначена предприятию, которое уволило 700 работников. Определять это как социальную защиту, на мой взгляд, очень сложно",

- говорит Шуваев. В конце марта стало известно, что airBaltic планирует уволить 700 сотрудников. Правительство сначала увеличило основной капитал компании на 36 миллионов евро, а в мае решило вложить еще до 250 миллионов евро.

Компания airBaltic на вопрос Re:Check о том, как планируется использовать предназначенные на увеличение основного капитала 286 миллионов, ответила: "Поддержка в основном будет использована для обеспечения зарплат работникам, выплатам за самолеты (лизинг, техническое обслуживание, страхование и др.), а также на другие фиксированные обязательства предприятия".

Директор департамента коммуникации Министерства финансов Алексис Яроцкис отметил Re:Check, что сказанное в докладе невозможно рассматривать оторванно от приложения, то есть упомянутой таблицы, в которой видно, для чего именно предназначены деньги. Также название третьей части - "Пособия и сохранение нынешней ситуации", - по его словам, указывает на то, что деньги не предназначены только на пособия и сохранение нынешней ситуации частных лиц.

Надо заметить, что из трех стран Балтии Латвия во время кризиса Covid-19 до сих пор вложила меньше всего в пособия для жителей; получена также критика за то, что поддержка не полагается многим, кому она нужна.

Эстония лишь до первой недели мая в пособиях по простою выплатила 206 миллионов евро, Литва до 20 мая для сохранения рабочих мест и сохранения доходов - 146 миллионов евро. Латвия до 10 июня в пособиях по простою выплатила 43 миллиона евро.

Литва также решила большинству семей выплатить одноразовое пособие в размере 120 евро за каждого ребенка и 200 евро за ребенка с особыми потребностями или если ребенок растет в семье с низкими доходами. На это будут потрачены 72 миллиона евро. Правда, из-за Covid-19 принятые меры безопасности в Латвии были сравнительно мягче, таким образом их влияние на экономику во всех странах не одинаково.

Вывод: Сказанное премьер-министром и министром финансов, что треть от двух миллиардов евро для преодоления кризиса предназначена для пособий - вводит в заблуждение. Пособия по простою и другого рода пособия частным лицам являются лишь небольшой частью от упомянутой трети. Вложения в государственные компании - это косвенная поддержка их работников, но не пособия, а часть денег предназначена для целей, которые никак не связаны с неспособностью людей получить доход.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх