Годовщина "ночи Гаврилова". Что происходило в этот день в Грузии?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тбилиси 20 июня, 2019 года
Тбилиси 20 июня, 2019 года Фото: Reuters

Сегодня, 20 июня, грузинская оппозиция готовится отметить годовщину так называемой ночи Гаврилова - событий, которые произошли в июне 2019 года в Тбилиси, когда тысячи людей вышли на улицы с протестом против приезда в страну депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. В результате этой ночи грузино-российские отношения достигли низшей точки со времен российско-грузинской войны 2008 года.

Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Депутаты от оппозиции восприняли поступок Гаврилова как очередное свидетельство агрессии России в отношении Грузии.

Позже правящая партия "Грузинская мечта" назвала произошедшее "протокольной ошибкой" и извинились, но ситуацию это не спасло. В июле 2019 года Москва даже запретила авиасообщение между странами – якобы ради безопасности российских граждан. 

Всего к уголовной ответственности после той ночи привлекли 19 участников акции. Трое полицейских были задержаны за превышение служебных полномочий, но почти сразу их отпустили под залог. Прокуратура признала потерпевшими 68 силовиков. 

Галерея: Столкновения в Грузии 20 июня

Участники протестов вспоминают, что в первые часы на акции все было мирно, но ближе к ночи ситуация стала накаляться – начались стычки с полицией. Многие считают, что в толпе действовали люди, которые намеренно провоцировали столкновения. 

Организаторы акции под называнием "Вместе против оккупации", которая пройдет сегодня, 20 июня, в Тбилиси, заявляют, что за последний год власти не выполнили большинства из данных ранее обещаний, в том числе насчет реформирования избирательной системы.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх