Состояние шин автомобиля скорой помощи вызывает вопросы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Bez Tabu

Бабушке жителя Туи стало плохо, поэтому было принято решение вызвать бригаду скорой помощи. Прибытие медиков стало не только облегчением, но и вызвало некоторые вопросы - протектор шин скорой помощи показался мужчине подозрительным. Об этом рассказывает Bez Tabu.

Мужчина, вызвавший бригаду "скорой", рассказал журналистам программы Bez Tabu, что был шокирован, увидев шины транспортного средства. Машина Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) весит 5 тонн, и такие шины ставят под угрозу здоровье и жизнь врачей и пациентов. Он не стал скрывать свое негодование от водителя машины скорой помощи.

"Я у него спросил, в чем проблема. Водитель сказал, что у них нет финансовых ресурсов. Я просто боюсь за здоровье своих близких", - рассказал мужчина, отметив, что его бабушка была доставлена в больницу в безопасности, несмотря на то, что водитель выразил беспокойство по поводу быстрой езды.

Торговец подержанных автомобилей Угис Витолс отметил, что шины, показанные в этом сюжете, слишком изношены.

В свою очередь Раймонд Силс, глава отдела управления транспортными ресурсами NMPD, объясняет, что боковины всех шин коммерческих транспортных средств очень малы - от 2 до 2,5 миллиметров.

"Они всегда изнашиваются первыми, поэтому передние колеса коммерческого автомобиля имеют большой угол крена, чтобы при развороте радиус был как можно меньше. Протектор шины составлял 4,5 миллиметра, CSDD предусматривает, что глубина протектора шины летом должна составлять 1,6 мм. Однако внутренние правила NMPD предусматривают, что глубина протектора должна быть не меньше 3 мм", - прокомментировал Силс.

Он также опроверг информацию о проблемах с финансированием - по его словам, денег хватает как на шины, так и на топливо.

Видео: Сюжет Bez Tabu

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх