Жителей третьих стран за нарушение норм самоизоляции будут лишать виз и ВНЖ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш и Илзе Винькеле
Кришьянис Кариньш и Илзе Винькеле Фото: Paula Čurkste/LETA

Правительство сегодня, 15 июля, одобрило поправки, позволяющие лишать видов на жительство (ВНЖ) или аннулировать визы у тех представителей третьих стран, которые не соблюдают условия самоизоляции. Об этом сообщил после заседания правительства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Решение еще должно быть утверждено Сеймом.

Ринкевич уточнил, что перед аннулированием визы или ВНЖ у человека будет право дать объяснения, и каждый случай будет анализироваться индивидуально. Этим займется Управление по делам гражданства и миграции.

Штраф для нарушителей самоизоляции составит до 2000 евро.

По мнению министра, эта норма станет сигналом для тех, кто намерен приехать в Латвию и не соблюдать самоизоляцию.

И. о. министра внутренних дел, министр экономики Янис Витенбергс добавил, что человек не будет выдворяться из страны после первого нарушения - к нему будет применен денежный штраф в размере от 10 до 2000 евро. Однако уже за вторым нарушением последует выдворение, если человек, например, посещает массовые мероприятия или иначе нарушает режим самоизоляции.

Витенбергс сообщил, что уже сейчас на пунктах въезда в страну активно ведется анкетирование. На белорусской границе заполнено около 18 000 анкет, на российской - 10 000, в портах - 7000, в аэропортах - 12 000.

Что касается решения о приостановке выдачи виз, то оно относится к тем людям, которые хотят приехать в Латвию и оформить ВНЖ. Ринкевич подчеркнул, что единственным критерием является уровень заболеваемости, превышающий 16 случаев на 100 000 населения за 14 дней.

К студенческим или рабочим визам ограничение не относится, они будут выдаваться.

Ринкевич добавил, что в правительстве были коллеги, которые выступали за автоматическое аннулирование ВНЖ. Однако, по мнению Ринкевича, нужно соблюдать принцип соразмерности,и могут быть случаи, когда ВНЖ аннулировать нельзя, например, имеющие ВНЖ члены семей жителей Латвии.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх