Мы выбираем спорт! ⟩ Панкратион: Здесь в сто раз труднее, чем в школе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Манвел Исаджанян
Манвел Исаджанян Фото: Jānis Škapars/TVNET

RUS TVNET продолжает серию статей "Мы выбираем спорт!". Cегодня узнаем о панкратионе в Латвии, а поможет нам в этом тренер Манвел Исаджанян.

С чего всё началось?

Манвел Исаджанян - руководитель проекта Ghetto Fight, общественный деятель, тренер по панкратиону и даже YouTube-блогер. Правда, сам Манвел себя не считает блогером. На канале Manvel Knows Исаджанян публикует интервью с людьми, которые так или иначе связаны с единоборствами в Латвии.

Панкратион - это один из старейших видов единоборств, который сочетает в себе элементы борьбы и кулачного боя. Панкратион возник в Древней Греции и был представлен в программе Олимпийских игр в 648 году до нашей эры. На протяжении длительного времени он был забыт, получил второе рождение сравнительно недавно, но уже успел приобрести большую популярность во всём мире.

Манвел пришёл в панкратион, когда ему было 19 лет. До этого он занимался дзюдо, боксом, кикбоксингом. Тренером Манвела стал Сергей Домнин, а занятия проходили в Иманте, в 96-й средней школе.

"Как и все дети моего возраста в то время - искал себя. Слава богу, у родителей была возможность давать такой выбор. Я и в футбол играл, и на пианино играл, и в кимоно по залу ходил", - вспоминает Манвел.

Он рассказал, что в то время соревнований было мало, а панкратион только начинался и не был так развит, как сейчас. Кроме того, из-за того, что Манвел всегда был тяжеловесом, нужно было очень постараться, чтобы найти соперников для него.

"Ну где-то 10 боёв у меня наберётся. Но я всегда открыто говорил, что никогда не был каким-то суперспортсменом. Я больше занимался какими-то организационными вопросами. Достижений каких-то больших у меня не было. Из серьёзных достижений - победа на чемпионате Кенгарагса по джиу-джитсу", - с улыбкой вспоминает он.

Спустя семь или восемь лет Манвел стал тренером, хотя не планировал этого и никогда не думал, что свяжет с этим свою жизнь. "Начал тренировать в 25 лет. Сначала у меня тренировались только армяне. Потом начали приходить бледнолицые", - смеясь вспоминает Исаджанян.

3 мая исполнилось десять лет, как Манвел стал тренером по панкратиону. По этому случаю он планировал сделать большой праздник, пригласить тех, с кем когда-то начинал, вручить награды... К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы и праздник перенесли на 2021 год.

Манвел Исаджанян
Манвел Исаджанян Фото: Jānis Škapars/TVNET

Во сколько начинать и что ждёт ребёнка?

Сам Манвел пришёл в панкратион, когда ему было 19 лет. По словам тренера, это не поздно. "Ко мне на тренировки приходят ребята, которым уже за тридцать. Есть яркий пример - ко мне пришёл боец, у которого дети, жена, работа. Просто искал какое-то хобби. Через два года он выиграл чемпионат Балтии. Мужик сильный. Он строитель. Сила есть, навязали чуть-чуть техники, и он провёл около 20 боёв", - рассказал тренер.

Что касается минимального возраста, то Манвел берёт в группы детей, которым исполнилось хотя бы 10 лет. Группы делятся по возрастам, потому что физиология не позволяет нагружать детей так же, как и взрослых.

Родителям не стоит переживать, что в десять лет ребёнка будут учить бить "вертушки". В первую очередь в зале будут заниматься его физической подготовкой.

"Сначала боец должен стать атлетом - приседания, отжимания, подтягивания. А потом он уже будет выбирать. Может, он вообще захочет в теннис играть. Бои - это необязательная тема. Уметь драться, конечно, надо, но чтобы связывать жизнь с боями или чтобы я в каждом видел бойца - такого нет", - говорит Исаджанян.

"Кто-то ведь должен работать водителем троллейбуса, например. Если мы завтра все станем бойцами, то что будет? Мы только сможем на Литву напасть пешим ходом", - продолжает тренер.

Фото: Sev Arch

Манвел также отмечает, что в зал иногда приходят дети, которые мечтают стать такими, как Хабиб Нурмагомедов или какой-нибудь другой известный боец. Тогда тренер задаёт ребёнку несколько уточняющих вопросов, чтобы узнать, понимает ли он, куда пришёл.

"Бои - это не телевизор, который ты смотришь. Публика, гонорары - вообще не про это речь. Ближайшие лет 15 даже не думай об этом. Ты понимаешь, что тебя здесь бить будут постоянно? Тебя будут душить. Тебя когда-нибудь душили? Нос сломают, брови будут рассечённые. Чтобы быть как Хабиб, ты пройдёшь все круги ада. Но это не сегодня и не завтра. Но если ты пришёл сюда с целью быть как Хабиб, то будь готов к ужасам", - говорит Исаджанян.

Манвел также отмечает, что его тренерский подход никогда не был причиной, чтобы ребёнок взял и бросил занятия. Все дети знают о его манере общения. "Они знают, что я могу просто разнести, но они понимают, что это от души и с любовью".

По мнению специалиста, дети ездят на тренировки не исходя из местоположения, потому что у него в зале есть ребята из Иецавы, Саласпилса, Кекавы и Олайне. Манвел считает, что дети ездят к тренеру, но в первую очередь - к команде.

"Я не могу назвать себя сверхгениальным специалистом, который слепит чемпиона из любого. Но я могу точно сказать, что могу создать для этого парня атмосферу, в которой ему захочется тренироваться, дружить, приезжать в зал и не бояться, что его там унизят и побьют. Он может прийти и найти в зале друзей", - уверяет Манвел.

Фото: Sev Arch

Цены и тренировки

Тренировки в зале у Исаджаняна проходят три раза в неделю, а цены зависят от возможностей родителей ребёнка. "Кто-то может заплатить 10 евро в месяц, кто-то - 20", - говорит тренер.

В зале всегда есть общая экипировка, но, конечно же, многие хотят иметь собственную. В Латвии немного бойцовских магазинов, но перчатки детям за 15-25 евро, щитки за 10 и шлем за 30 найти можно. Кроме того, всё это можно приобрести в интернет-магазинах, где цены ещё ниже.

"Я очень много экипировки дарю. У нас есть партнёры и спонсоры, которые привозят экипировку. Я, конечно, мог бы её продавать, но это не в моих правилах. Я смотрю, кому надо из тех, кто занимается на серьёзном уровне, или дарю тем, у кого уже рвутся перчатки. Дарю также мелким, которые хорошо тренируются. Ребёнку очень приятно, что его оценили за то, что он не раздолбай", - говорит Манвел.

Что касается турниров, то они начинаются с 12 лет. Бывает, что по договорённости между тренерами делаются бои среди детей младшего возраста. Правда, в этих боях запрещены удары и акцент сделан на борьбу.

Фото: Sev Arch

Отдельного упоминания заслуживает школьная физкультура. В нашей статье про бокс тренеры уже говорили о том, что в школе недостаточно занимаются детской физической подготовкой. Манвел соглашается с этим, отмечая, что к нему приходят дети, которые не только не умеют приседать, но даже ходить приставным шагом им даётся с трудом.

"Не знаю, чем они в школе занимаются. Дают мяч - играйте в футбол. Клюшки возьмите - играйте во флорбол. Сейчас мне приходится 16-летних пацанов учить кувыркаться с группировкой. Не говоря уже про "колесо" - это верх акробатики для них. Физкультура в школе незаметно сменила название на спорт. Вроде бы, какая разница? Большая! Спорт - это соревнования, а физкультура - это здоровье", - считает Манвел Исаджанян.

Про "сложных" детей

У Манвела в зале занимается много ребят из так называемых неблагополучных семей. "В детских домах руководители все знают, что можно привезти ко мне ребёнка из неблагополучной семьи и я смогу провести с ним работу в плане воспитания и мировоззрения", - рассказывает тренер. По словам Манвела, все дети занимаются в одном месте и ни для кого нет скидочек в плане отношения.

"У меня был парень с одной рукой, который отжимался со всеми. Сначала было тяжело, а через несколько месяцев он легко это делал. Для меня жалеть - это унижать человека. Делая скидки, ты выделяешь его из общей толпы. Нет, дружок, ты тоже делай. Хотя бы старайся сделать. У них две руки, но тоже не у всех получается", - говорит Манвел.

В целом он считает, что все дети в той или иной степени сложные. По мнению тренера, даже у детей из богатых семей есть проблемы. Одна из них - это вседозволенность.

"Девятилетний ребёнок, приходя в зал, может сказать тренеру - "Здорово!". Очень большая проблема с воспитанием у детей, потому что родителям приходится много работать и детей бросают на самотёк", - объясняет Исаджанян.

Он считает, что воспитание ребёнка - задача как тренера, так и родителей. При этом умные родители быстро понимают, что плывут с тренером в одной лодке и благодаря этому могут влиять на ребёнка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Manvel Knows (@manvel_knows) on

"Тысячи примеров, когда родители звонили мне, жаловались на успеваемость ребёнка в школе и мы это решали в зале. Он приходил на тренировку, я спрашивал, почему стих не выучил, говорит: "Не успел". Все тренируются, я ему открываю на телефоне стих, и он идёт учить: "Закончится тренировка - проверю. У тебя полтора часа". Одно из главных условий в зале - оценки не должны быть ниже четырёх", - говорит тренер.

Манвел считает, что если ребёнок не готов делать элементарные вещи и не может выучить стихотворение, то ему нечего делать в спорте.

"Здесь в сто раз труднее, чем в школе. Здесь тебя будут бить и душить. Здесь будут травмы - это тяжелее, чем выучить стих. Учёба в школе - это ведь вообще несложно: пришёл, сел, послушал, что тебе сказали, и на следующем уроке пересказал. Если у тебя в голове не бардак, то ты всё это можешь сделать", - уверен тренер.

В целом, если говорить о поколении детей, которые приходили к нему 10 лет назад и сегодня, то они, конечно же, отличаются - тогда был в моде криминальный флёр, а сейчас это практически не встречается.

Также Манвел считает ошибочным мнение, что дети стали более ленивыми, ничего не хотят и спорту предпочитают интернет. Решение очень простое - детей нужно чем-то занимать.

Так, например, в прошлом году в первый день летнего лагеря он забрал у своих подопечных мобильные телефоны, разрешив пользоваться им лишь час в день, чтобы позвонить маме. Сначала это вызвало недовольство и дети то и дело подходили и просили мобильный, но на четвёртый день Манвелу самому пришлось подходить к ребятам, чтобы они не забыли позвонить родителям.

Фото: Sev Arch

Успехи наших спортсменов

Если сравнивать успехи нашего панкратиона и соседних Литвы и Эстонии, то мы очень даже в порядке, говорит Манвел Исаджанян. Тренер добавляет, что маленькая Латвия входит в десятку лучших стран мира. Что касается наших звёзд, то в UFC Латвию представляет Миша Циркунов.

"Но будем честны, он давно уехал из Латвии, и весь его спорт прошёл вне Латвии. Есть Эдгар Скриверс - он очень крутой. Единственный в мире человек, у которого есть "золотой пояс" в профессиональном карате. Он начинал в ММА, но перешёл в карате. Сейчас он готовится к бою", - говорит Манвел.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Edgars "BearSlayer" Skrivers (@skriversmma) on

Тренер отмечает, что в Латвии есть ребята, которые грезят об участии в UFC. Первый совет Манвела для тех, кто мечтает об этом - собирать чемодан и уезжать.

"Дело не в том, что Латвия - маленькая страна или у нас плохие тренеры. Наши ребята ездят за границу и показывают хороший уровень. Проблема в том, что их здесь всё отвлекает - семья, друзья, тусовки в выходные. Есть яркие примеры. Тот же Эдгар Скриверс или Артур Горлов - они в своё время уехали отсюда, нашли там покой и время на подготовку. Было тяжело, ты никого не знаешь, у тебя нет денег на развлечения, ты просто пашешь с утра до вечера. От этого и есть результат", - говорит Манвел.

"Чтобы быть хорошим спортсменом, надо очень многим пожертвовать", - считает Исаджанян.

Интересно, что сам Манвел не желает своим ребятам пути в профессиональный спорт. По его мнению, лучше получить образование, найти хорошую работу, жениться, завести детей, а спорт пусть будет рядом.

"Профессиональный спорт - это не спорт в том понимании, которое мы видим. Там без химии не обходится. Ты не можешь бороться на равных с теми, кто употребляет фармацевтику", - отмечает тренер.

Девушки-бойцы

Манвел говорит, что сегодня достаточно много девушек увлекаются единоборствами. В залах они занимаются вместе с мальчиками, причём тренер даже ставит их вместе в пары. "Не вижу в этом проблемы - в зале все бойцы", - считает он.

"В целом у меня негативное отношение к этому. Если бокс ещё как-то эстетично смотрится, то здесь борьба с ударами в голову в партере так себе выглядит с точки зрения эстетики", - говорит Манвел.

Многие из девушек, которые у него тренируются, выступали очень удачно. Например, Валерия Сотченко, которая побеждала на Кубке мира и выступала в профессиональных боях в Китае.

"Я ей всегда говорю: "Лера, тебе же замуж выходить. Зачем тебе это?". Она и побеждала, и проигрывала, я и радовался, и переживал, но каждый раз в голове у меня было: "Не надо тебе это!" - признается Манвел.

Тем не менее он продолжает брать девушек в свою группу, подчёркивая, что для него это больше социальный проект: "Если девочка захотела пойти заниматься спортом, где бьют по голове, то что-то у неё на душе неспокойно. Моя задача - разобраться, что там за проблема такая".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Валерия Сотченко (@vs_lso) on

Ghetto Fight 2020

Этот год достаточно тяжёлый для всех и остаётся таким до сих пор. Тем не менее 8 августа в спортивном комплексе Гризинькалнса пройдёт бойцовский турнир Ghetto Fight 2020. Ghetto Fight в этом году пройдёт в 11-й раз, и зрителей ждёт очень много интересных поединков.

Во-первых, после долгого перерыва выступит легенда латвийского бокса Агнесе Божа. 38-летняя спортсменка по разным причинам не выступала шесть лет, но карьеру пока не завершила. 8 августа ей предстоит встреча с опытной спортсменкой из Айзкраукле Зане Сильманович - это будет один из главных боёв вечера.

Будут также известные спортсмены из ММА и панкратиона - тяжеловес-нокаутёр Олег Емельянов, Максим Рыжов, Никита Глотов, Андрей Королёв, Александр Красняков, Дидзис Вербицкис и многие другие.

В этом году, как и в прошлом, вход на Ghetto Fight будет платным. Дело в том, что турнир перешёл немного на другой уровень - бойцам начали платить гонорары. Кроме того, всех зрителей Ghetto Fight ждёт приятный сюрприз - после турнира с концертом выступит российский рэп-исполнитель ST1M.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Manvel Knows (@manvel_knows) on

Идёшь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх