Ничего, что я отличаюсь - я так же радуюсь, я люблю жизнь, я хочу творить так же, как ты!

Фото: Jānis Škapars/TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В этом году TVNET с радостью поддержал организованные Latvijas Bērnu fonds летние лагеря для детей с особыми потребностями, детей, ставших жертвами насилия, и детей из приемных семей, опекунских семей, а также из малоимущих семей. Благодаря пожертвованным средствам лагеря, которые проводятся каждое лето в течение двадцати восьми лет, в этом году будут организованы в 16 местах по всей Латвии. Мы посетили один из них - в Икшкиле.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Детский лагерь, который проходит в Икшкиле, в комплексе отдыха "Турбас", является интегративным, а это значит, что дети с особыми потребностями живут в течение десяти дней с детьми из многодетных, малообеспеченных и приемных семей. Детям от 7 до 11 лет, и они в основном из Риги, Рижского района, Екабпилса и Тукумса.

Основная идея интегративного лагеря заключается в том, что дети приобретают не только новые навыки, но и опыт заботы друг о друге. Ребенок из малообеспеченной или неблагополучной семьи с удовольствием помогает ребенку с особыми потребностями, а "особенный" ребенок стремится подражать другим детям и приобщается вместе с ними ко всему происходящему.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

На крыльце лагеря нас, приехавших в гости, встречает улыбающаяся руководитель лагеря Виктория. Молодая женщина небольшого роста с "теплым" взглядом. Позже, слушая ее, только убеждаемся в том, что говорят люди - именно эти маленькие бойцы сворачивают горы. Наверное, не зря у нее такое имя - Виктория, которое символизирует победу!

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Виктория работает в лагерях уже пятый год подряд, но, оказывается, все началось 22 года назад - да, по ее словам, она тоже была "особенным" ребенком.

"Я сама была участником этих специальных лагерей. В восемь лет меня впервые отправили в лагерь. Это было переживание, потому что до того я даже не ходила в садик.

У меня были низкие навыки социализации. Да, я тоже была "особенным" ребенком. Конечно, родители очень волновались -  может быть, даже больше, чем я, но мне так понравилось общение с детьми, чтоя быстро успокоилась.

Даже когда мои родители звонили в лагерь, чтобы спросить, как у меня дела, у меня не было времени - у меня были свои дела", - с улыбкой вспоминает Виктория о проведенном времени.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Разговор прерывает маленькая девочка, которая с волнением сжимает в руках мокрую одежду. Она срочно хочет узнать, куда ее деть. Тем временем Виктория мягким голосом указывает на веревку, где можно развесить одежду. В этот момент важны одежда и ребенок, а не наш разговор.

Но через мгновение Виктория продолжает рассказ: "Я несколько лет ездила как участник лагеря, потом выросла, стала совершеннолетней и начала учиться в университете.

Оглядываясь назад, я думаю, что моя уверенность в себе также является большой заслугой этих лагерей. Поверить, что ты можешь и что у тебя все получится", - отмечает Виктория.

"Bērnu fonds предложил мне поработать руководителем группы. Тогда стало ясно, что после окончания университета я получу сертификат, чтобы у меня была возможность постоянно этим заниматься и самой руководить лагерями. Так и случилось..." - рассказывает Виктория.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Дети в лагере живут в трех домиках по 10 человек. В каждом домике есть 2-3 воспитателя, для тех, кому нужно - ассистент, а также круглосуточно недалеко находится врач.

"Это важно, потому что среди детей есть мальчик с диабетом, который должен проверять показатели даже среди ночи", - добавила руководитель лагеря.

Диагнозы у них разные - есть слабослышащие, слабовидящие, есть ребенок с синдромом Дауна, детским церебральным параличом, диабетом и целиакией.

"Мы тесно сотрудничаем с родителями, перед лагерем у нас проводятся родительские собрания, а также индивидуальные беседы, в которых мы все подробно объясняем. В лагере также есть время, когда дети звонят своим родителям, и мне можно звонить круглосуточно", - говорит Виктория.

 

"Родителей, которые в первый раз отправляют в лагерь своих детей, я прошу побольше подбадривать их - рассказывать им, что их ждет. Разрешаем приехать и посмотреть, как здесь выглядит жизнь, чтобы родителям было спокойнее. Когда родители спокойны и уверенны, ребенок сразу это чувствует!" - отмечает Виктория. 

Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Идем посмотреть на дом мальчиков. Сейчас время уборки, когда дети убираются в своих комнатках, как муравьи. Когда мы подходим к домикам, дверь в домик девочек закрыта - еще не убрано. Зайдем позже.

Зато мальчишки бегают и с любопытством смотрят на нас. Тогда мы идем туда.

"Я Даниэль, приятно с вами познакомиться", - на пороге дома темноволосый мальчик протягивает мне руку. Сразу сзади остальные ребята начинают выполнять трюки и повисают на двухъярусных кроватях, как обезьянки.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Я не успеваю улыбнуться мастерам фокусов, как четвертый обитатель комнаты уже тянет меня за платье, гордо показывая смятую простыню с нарисованным летательным аппаратом. Конечно, комнату все равно придется убирать, но сейчас самое главное - поговорить.

- Как у вас дела, ребята, как вам нравится в лагере?

- Мне все понравилось. Занятия интересные. Посмотри, какой индейский дом я могу сделать сейчас! И на моей шее, видите, у меня есть индейская тропинка (винтики, нанизанные на веревку, которые разделены связанными узлами. С ее помощью можно отмечать пройденное расстояние. - Прим. ред.) - теперь я знаю, сколько я могу пройти!

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Между тем другие дети уже зовут фотографа запечатлеть их. Очевидно, что это весело и позировать для них не проблема.

- Смотри, у меня есть татуировка. Я купил за "деньги из "Монополии" (детям давали деньги из игры "Монополия", и они могли "покупать" некоторые услуги у педагогов. - Прим. ред.).

- Завтра уже пора домой... Не грустно?

- Да, но я поеду еще. В этом лагере круто.

"Я тоже!", "Я тоже!", "Я тоже!" - как эхо, повторяют другие обитатели комнаты.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

У домика стоит Роберт, который рассказывает, что больше всего ему нравится заниматься с другими и делать разные вещи.

Нам дали деревья, и мы обмотали вокруг них нитки. Это было долго, но мы сделали деревья, с помощью которых можно призвать добрых духов. Но мы пока не смогли никого призвать..." - говорит мальчик, который верит, что цветное дерево однажды "сработает".

Далее идет Артур, который говорит, что он  главный в комнате другого домика, и серьезно спрашивает меня: "Хорошо ли я выгляжу?".

Ребята очень общительные, и с ними очень приятно беседовать.

Подходя к девочкам, я замечаю, что навстречу идет Женя, мальчик в салатно-зеленом жилете, что делает его более заметным. За ним - молодая девушка, я понимаю, что это сиделка. Он подходит и улыбается. На мое приветствие отвечает "УРРРРРРРР", как медвежонок на своем родном языке, и крепко берет меня за руку - это, наверное, для уверенности, чтобы я никуда не улетела и он смог бы взглянуть на меня поближе.

Он не говорит, но это ничего, потому что улыбки взаимные, и этого нам достаточно. Женя смотрит на мое платье в цветочек, затем мне в лицо, и по его "урррр уррр" я понимаю, что мы пойдем дальше вместе.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Вместе с Евгением девушка Даниэла, ей двадцать один год. Она работает воспитателем с 17 лет. Почему она проводит день с маленьким "медвежонком" вместо того, чтобы лежать на пляже?

"Мне это очень нравится. Я изучаю медицину в Латвийском университете и вот уже пятый год здесь. Я уже знала некоторых детей по предыдущим лагерям, но Женю встретила в этом году. В первый день мы установили контакт и теперь уже живем вместе. Мне очень нравятся дети, мне нравится атмосфера в лагерях - здесь всегда позитивно, дети бегают, танцуют и смеются. Конечно, есть усталость, но она очень приятная, облегчающая и с большим удовлетворением. Мне нравится делать их счастливыми, потому что у большинства таких моментов в повседневной жизни действительно мало..." - говорит Даниэла.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Наконец дверь в комнату девочек широко открыта. Идем туда. Они аккуратно заправили кровати, все убрано.

- Что вам, девочки, больше всего понравилось в лагере?

- Найти новых друзей.

- То, что мне дают много еды каждый день.

- То, что есть разные занятия и мы ходим купаться.

- Мои новые подруги.

На разговор девочки идут неохотно, чего нельзя сказать о флирте с фотографом и интересе к тому, когда они смогут получить свои фотографии.

Учитель Каспарс
Учитель Каспарс Фото: Jānis Škapars/TVNET

Тем временем учитель Каспарс собирает детей с помощью рупора. Восемнадцатилетний парень из Елгавы приезжает в лагерь второй год. "Мой учитель по домоводству, который также работал в этих лагерях в течение пяти лет, пригласил меня в прошлом году, потому что сам не мог поехать. Я согласился, попробовал стать воспитателем, и в этом году я уже здесь как учитель.

Мне нравятся дети, хотя они немного отличаются от обычных, но они делают все то же самое, а многие вещи даже более тщательно. Дети действительно заинтересованы в собственном развитии и поиске новых способов завести друзей. Они хотят узнать что-то новое, что дома сделать нет возможности", - рассказывает Каспарс.

Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Детям предлагаются различные мероприятия. В тот день, когда мы к ним приехали, их посетили представители Международной школы инноваций, которые провели урок робототехники и научили детей запускать дроны.

Сначала казалось, что слишком сложно, но

Виктория говорит, что мы не можем слишком низко оценивать этих детей - надо давать им возможность.

Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Когда дети видят дрон - они узнают его, но некоторые боятся его трогать, говоря, что это слишком дорого. Понимая, что учитель действительно им доверяет и еще и учит их управлять дроном - дети явно расцветают и чувствуют гордость.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

"Честно говоря, я удивлена, что у нас получился урок робототехники, что дети терпеливо выполняли все, что от них требовалось. Даже Рейнитис, который лучше всего знает, как повторить телевизионную программу наизусть, действительно понимал конкретную задачу. Я горжусь детьми", - делится своими чувствами после урока Виктория.

Учительница Санта
Учительница Санта Фото: Jānis Škapars/TVNET

За гостевым уроком наблюдает также Санта, которая постоянно работает учителем домоводства в Курземской средней начальной школе, являющейся специализированной. В лагере Санта учила детей делать всю эту красоту, которая аккуратно стоит в их домиках на столе и подоконнике. Индейские вигвамы, ловцы снов, парашюты и ранее рекламированные волшебные палочки. "Да, это была действительно трудоемкая работа, требующая терпения, но дети сделали это.

Когда они накручивали нить, они успокаивались, разговаривали друг с другом - это было похоже на терапию. Конечно, я также вижу, какие цвета они выбирают - это тоже описывает, что происходит в сердце ребенка. У нас мало времени, чтобы быть вместе, но мы можем видеть прогресс, когда они открываются и начинают что-то делать впервые.

Изменения ощущаются. Естественная радость за каждую маленькую выполненную работу - это удивительно наблюдать. Радость детей приносит радость и мне", - в короткой беседе призналась Санта.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Между тем на столе  уже лежит привезенное угощение, которое рождает море радости в глазах детей, даже если у них есть особые потребности. Снимок сделан в спешке, потому что лакомство слишком желанное, более того, это исключение - получить сладости до обеда.

Рядом со мной стоит мальчик, который в восторге от прекрасного кренделя, но вежливо отказывается от него. Ему сразу подают специальное безглютеновое печенье.

Ничего, что я отличаюсь - я так же радуюсь, я люблю жизнь, я хочу творить так же, как ты!

*Этим летом лагеря будут проводиться в соответствии с предупредительными указаниями для детей и организаторов лагеря.

О лагерях читай больше на странице Latvijas Bērnu fonds

"Поддержать лагеря, организованные Latvijas Bērnu fonds, можно, позвонив по телефону для пожертвований 90006484 (один звонок - 1,42 евро) или сделав пожертвование банковским переводом на реквизиты фонда, которые можно найти здесь.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх