Кремль: У Москвы нет информации о противозаконных действиях задержанных в Беларуси россиян (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков Фото: Sputnik/LETA

В данный момент у Москвы нет информации, что задержанные в Беларуси граждане России были бы вовлечены в какие-либо противозаконные действия и что у них были какие-то планы по дестабилизации ситуации в Беларуси, заявил в четверг пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы видим официальные сообщения представителей Минска о том, что жители России вовлечены в планы дестабилизации ситуации на территории Беларуси", - указал  Песков.

Все утверждения о соучастии России в протестах в Беларуси он назвал клеветой.

Говорить об этом в срочном порядке Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко сейчас не планируют, добавил он.

Песков также отметил, что в России частные военные компании незаконны и он об их существовании ничего не слышал.

Высказываясь о сообщениях Беларуси, что задержаны более 30 наемников российской ЧВК "Вагнер", Песков сказал: "И что такое ЧВК "Вагнер"? В России де-юре такого понятия "частная военная компания" нет".

На вопрос, существуют ли в России такие компании де-факто, представитель Путина ответил: "У меня нет никакой информации о каких-либо военных компаниях. Мне об этом ничего не известно".

Москва "ждет информацию о ситуации с гражданами России, - заявил Песков. - У нашего посла в этой связи есть контакты. Диалог уже ведется".

Ранее госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных накануне 32 россиян и одного гражданина Беларуси возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. 

Он подтвердил информацию государственного информагентства БелТА о том, что всего в страну было заброшено более 200 бойцов иностранной частной военной компании, целью которых было дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов.

Накануне участник задержания - анонимный боец группы "А" белорусского КГБ в эфире гостелевидения сказал, что некоторые из задержанных говорили, что они граждане России и ранее служили в российских силовых ведомствах, поэтому привлекать их к ответственности нельзя.

Белорусские СМИ назвали имена и фамилии задержанных. Писатель Захар Прилепин узнал в некоторых из них бывших бойцов своего батальона в самопровозглашенной ДНР.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх