Все больше людей с особыми потребностями находят место на рынке труда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com

В мае этого года исполнилось десять лет с тех пор, как Сейм принял Закон об инвалидности. В нем поставлены амбициозные цели по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе введение новых услуг, оплачиваемых из государственного бюджета - таких как консультации психолога и услуги ассистентов в самоуправлениях и ​​образовательных учреждениях. 

В качестве основы закона была выдвинута дополнительная поддержка людей, которым уже поставлен диагноз инвалидности, а также снижение или уменьшение риска для людей с прогнозом инвалидности.

Для того, что чтобы оценить, как были решены вопросы и проблемы инвалидности, по заказу Министерства благосостояния было проведено масштабное исследование. В нем оценивается прогресс в выполнении “Конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) о правах инвалидов” и дается обзор проводимых государством мероприятий по вопросам инвалидности.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы определить, предоставляются ли инвалидам в настоящее время равные права и возможности, а также определить дальнейшие действия, которые необходимо предпринять.

С 2014 года был реализован ряд важных мер, которые увеличили возможности людей с ограниченными возможностями получать образование, быть социально активными, а также улучшили обслуживание за пределами их места проживания.

В ходе исследования был сделан вывод, что в конце 2017 года 25,6% инвалидов имели оплачиваемую работу, а в конце 2018 года - 26,9%. Положительная динамика сохранилась и в прошлом году - в декабре 2019 года было трудоустроено 27,1% инвалидов. В то же время данные по безработице показывают, что около 13% лиц, ищущих работу, - это люди с особыми потребностями, в то время как доля людей с ограниченными возможностями в рейтингах длительной безработицы еще выше - 27%.

К сожалению, позитивных тенденций в отношении общества к работающим инвалидам пока нет. Если в 2014 году на дискриминацию указали 17% опрошенных инвалидов, то в 2020 году - 24%. Около 16% оценивают отношение окружающих как благосклонное, а 52% - как нейтральное.

Исследование проводилось Baltic Institute of Social Sciences с 20 января по 30 июня 2020 года. Оно было профинансировано из средств Европейских фондов - 49 973 евро.

С исследованием можно ознакомиться здесь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх