Украина запросила у Беларуси выдачу россиян из ЧВК Вагнера (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Кадр видео "Беларусь 1"

Украина запросила у властей Белоруссии выдачу россиян из частной военной компании (ЧВК) Вагнера, задержанных по подозрению в организации массовых беспорядков. Об этом в четверг, 6 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на главу украинского МИД Дмитрия Кулебу.

"Наши правоохранительные органы уже вступили в диалог с белорусскими коллегами. Мы сделали запрос об их выдаче Украине", - сказал Кулеба.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генпрокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными "вагнеровцами".

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Минск заявил, что это бойцы ЧВК, которые приехали для организации терактов и массовых беспорядков в преддверии президентских выборов, которые запланированы на 9 августа. Некоторые из них имеют украинские паспорта и воевали в Донбассе.  

В Москве утверждают, что это "сотрудники частного охранного предприятия", которые транзитом через Беларусь ехали в Турцию. Через два дня российская сторона усилила наблюдение на границе с Беларусью: водителей заставляют проходить паспортный контроль.

Киев заявил, что потребует экстрадиции задержанных. Президент Украины Владимир Зеленский обсуждал этот вопрос с Лукашенко по телефону.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх