Владелец "Спартака" пригрозил покинуть чемпионат России. Из-за чего скандал?

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

В первом туре чемпионата России по футболу московский "Спартак" на своем поле сыграл вничью с "Сочи" - 2:2. После матча владелец "Спартака" Леонид Федун пообещал снять клуб с чемпионата из-за судейства. Би-би-си рассказывает, что к этому привело.

Что произошло

За "Спартак" мячи забили Александр Соболев (8-я минута) и Джордан Ларссон (10-я минута). В составе "Сочи" - Дмитрий Полоз (15-я минута) и Кристиан Нобоа (90-я минута).

Первое неоднозначное решение судьи Василия Казарцева последовало за голом Соболева. Нападающий во время празднования снял футболку, под которой оказалась майка с фотографией его матери, умершей 1 августа. За это он получил желтую карточку.

В регламенте действительно прописано предупреждение за снятие футболки после забитого мяча. Но с учетом обстоятельств многие болельщики обвинили арбитра в неуместном формализме.

Оба мяча сочинцы забили с пенальти.

Сначала судья Казарцев назначил 11-метровый удар из-за контакта защитника красно-белых Павла Маслова с полузащитником сочинцев Кириллом Заикой. При просмотре повтора кажется, что спартаковец сыграл в мяч. Но судья VAR Алексей Еськов вмешиваться в эпизод не стал.

Более скандальным получился второй пенальти, назначенный в ворота "Спартака" в самой концовке матча. На 88-й минуте полузащитник "Сочи" Анатолий Немченко, опередив защитника "Спартака" Жиго, нанес удар по воротам из штрафной.

Вратарь Александр Максименко справился с ударом, но Казарцев снова указал на точку. Капитану красно-белых Георгию Джикии он объяснил, что Жиго фолил на Немченко. Смотреть повтор судья, как и при первом пенальти, не стал.

Итог можно трактовать по-разному: либо "Спартак" упустил победу, либо "Сочи" вырвал ничью.

Что говорили после матча

"Меня поддерживать не надо! Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. Можете так и написать, - заявил после игры "Спорт-экспрессу" владелец "Спартака" Леонид Федун. - В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен "Спартак", значит, не нужен!"

Пресс-служба клуба также опубликовала заявление с критикой работы арбитров. Известно, что отношения между "Спартаком" и судьями складываются очень непросто.

"Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона. Подавляющее большинство судейских решений (и при помощи ВАРа, и без) выносится против "Спартака". Спорные моменты в пользу красно-белых откровенно игнорируются, зато против спартаковцев выискиваются с особой тщательностью. Или трактуются по двойным стандартам, или вовсе придумываются", - сказано в заявлении пресс-службы.

Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско на послематчевой пресс-конференции уклонился от ответов на вопросы о судействе.

Что говорит судья

Василий Казарцев никак не комментировал свою работу на скандальном матче. Вечером в воскресенье он удалил свои страницы в соцсетях, куда начали сыпаться проклятия и оскорбления.

Зато высказался глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи. Он признал, что Казарцев ошибся при назначении второго пенальти.

"В самом конце игры, в ключевом эпизоде на 88-й минуте арбитр ошибся. Я смотрел этот момент в телетрансляции. Я не вижу никакого нарушения в действиях Жиго. Для меня это не пенальти", - сказал он.

Кашшаи сообщил, что Казарцев отстранен от судейства, а в отношении видеоассистента Еськова будет проведено разбирательство.

По данным "Спорт-экспресса", глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц предложит судьям пройти проверку на полиграфе.

Федун в понедельик заявил, что на матчи российского чемпионата нужно приглашать иностранных судей в качестве видеоассистентов рефери.

"Безусловно, приглашение иностранцев на VAR является необходимым условием восстановления доверия к системе. При этом судьи могут находиться в студии в любой точке мира", - сказал Федун ТАСС.

Снимется ли "Спартак" с чемпионата?

Гендиректор "Спартака" Шамиль Газизов, как и Федун, прибег к слову "клоунада", рассуждая о судействе, но не стал высказываться о возможном отказе команды от дальнейшего участия в турнире.

"Клоунада продолжается. Не жалею ли я, что пришел в "Спартак"? Нет, мне наоборот интересно. Все только начинается. Заявление Федуна? Не комментирую", - заявил он.

Регламент премьер-лиги не подразумевает понятия "сняться с чемпионата". Но в документе описаны ситуации, в которых клуб может быть исключен из розыгрыша по ходу сезона. Нужно сделать что-то из этого списка:

  • не выполнить требования правил РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации;
  • систематически нарушать регламент/решения РФС или лиги;
  • быть замеченным в подкупе официальных лиц, осуществляющих проведение матча РПЛ;
  • повторно не явиться на матч.

До сих пор таких прецедентов не было.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх