Журнал Ir: Рига - цитадель коррупции

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

27 связанных с коррупцией уголовных процессов - таково наследие десяти лет правления в Риге партий "Согласие" и "Честь служить Риге", что позволяет назвать столицу Латвии цитаделью коррупции, пишет в четверг журнал Ir.

Большинство этих уголовных дел - небольшие по сравнению с процессами Rīgas satiksme, Rīgas karte и Рижского бюро по развитию туризма. 

До суда дошло 17 уголовных процессов, по пяти судопроизводство закончено, и вступили в силу наказания - в основном условные, в одном случае присуждено 70 часов принудительных работ. 

Шесть уголовных процессов прекращены из-за нехватки доказательств, по трем активно продолжается расследование Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, а одно дело надолго застряло в прокуратуре. 

О коррупции в Rīgas satiksme ведутся два уголовных процесса. Можно сказать, что именно последний скандал вокруг транспортного предприятия в 2018 году расшатал казавшуюся очень стабильной "вертикаль власти" в Рижской думе, заставив ее лидеров Нила Ушакова и Андриса Америкса покинуть теплые кресла в думе и баллотироваться в Европарламент.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх