"Они берут риски на себя, мы не возражаем". Врачи разрешили вывезти Навального в Германию (21)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin / AP

Врачи из Омска разрешили передать Алексея Навального для транспортировки в Германию. Об этом они заявили жене оппозиционера Юлии Навальной, сообщает Telegram-канал Русской службы BBC.

"Пациент демонстрирует позитивную динамику. Он достаточно стабилен.

По просьбе родственников, брат и жена полностью погружены, берут риски на себя. Мы не возражаем против перевозки в другой стационар. Это будет происходить сегодня.

Состояние пациента стабильное, и, имея запрос родственников разрешить транспортировку куда-то, мы на этот момент приняли решение, что не возражаем против его перевода в другой стационар, который укажут нам родственники", - слова замглавврача омской больницы Анатолия Калиниченко приводит Telegram-канал "Медузы" со ссылкой на "Город55".

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш также сообщила, что транспортировка может начаться в ближайшее время. Помимо этого, информацию о транспортировке политика подтвердила и его лечащий врач Анастасия Васильева. "Ура! правдами и неправдами все сдвинулось с мертвой точки! Даже не верится, что через каких-то два часа Алексей улетит в Германию. А там, с большой вероятностью, его вылечат и выходят. Ужасно рада", - написала она. 

Однако вскоре появилось уточнение, что транспортировка отложена до утра.

Ранее сообщалось, что жена Алексея Навального Юлия отправила президенту Российской Федерации Владимиру Путину обращение с требованием разрешить перевезти мужа на лечение в Германию. Пост с обращением она также опубликовала в Twitter Алексея Навального.

Помимо этого, Юлия сообщила, что семью не допустили к встрече с немецкими врачами.

"Встрече с ними препятствуют российские врачи и правоохранительные органы, которые в большом количестве находятся в больнице",

- заявила она в видеообращении, размещенном в Telegram-канале "Дождя".

Ярмыш в своем Twitter сообщила о том, что немецкие врачи - профессиональные реаниматологи, - осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин, в университетскую клинику Charite, в соответствии с желанием Юлии Навальной.

Она назвала грубой ложью заявление главврача омской больницы о том, что решение "оставить Алексея в Омске" было принято на "консилиуме с немецкими врачами" - это была попытка создать видимость того, что немецкие врачи поддержали данное решение. 

По ее мнению, Алексей "не будет лечиться в Омске, он будет в стабильно тяжелом состоянии, в коме, потому что здесь никто не заинтересован в его спасении. Только в сокрытии преступления". 

В свою очередь главврач Омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский заявил, что Навальный останется в больнице "до стойкой стабилизации его состояния". По словам  Мураховского, консилиум врачей "с участием специалистов из Германии" пришел к выводу, что перелет будет рискованным для пациента.

Отметим, что такую же точку зрения ранее обозначили в Кремле:

"Что касается перевозки по воздуху. Лечащий врач, который несет ответственность за состояние здоровья больного, придерживается точки зрения, что сейчас пока до конца не известно, что стало причиной. Пока мы только констатируем, что больному стало плохо именно в самолете после набора высоты, поэтому врач считает, что, пока нет ясности, что стало причиной, перевозка, транспортировка по воздуху больного невозможна. Это может представлять угрозу для его здоровья. Врачи продолжают делать все возможное", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В свою очередь Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, сообщил, что самолет, прилетевший из Германии в Омск за Навальным, не улетит назад без политика. 

"Он полетит обратно только тогда, когда запланированный (к транспортировке) пассажир будет там (на борту)", - цитирует Бизила "Медуза".

​Хронология событий: 

  • Утром 20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска.
  • После госпитализации он впал в кому. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политику могли что-то подмешать в чай, так как, по ее словам, это единственное, что он пил с утра.
  • В пятницу, 21 августа, главврач Омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский назвал предварительный диагноз политика - нарушение обмена веществ.
  • В Омск прибыли немецкие врачи. Семья настаивала на транспортировке политика в Германию.
  • Первоначально российские специалисты не разрешили транспортировку пациента, подчеркнув, что перелет в таком состоянии несет риск.
  • Они отметили, что решение принято вместе с немецкими специалистами. Сторонники политика в эту версию не верили.
  • Позднее врачи из Омска разрешили передать Алексея Навального для транспортировки в Германию "на страх и риск" его родственников. 
  • Врачи Омской больницы скорой помощи №1 окончательно исключили версию об отравлении Алексея Навального, сообщил заместитель главного врача Анатолий Калиниченко.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх