Литву могут включить в "желтый" или даже "красный" список стран. Представители сферы туризма против (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туристы. Иллюстративное фото
Туристы. Иллюстративное фото Фото: Pexels

Включение Литвы в "желтый" или даже в "красный" список стран с высокой заболеваемостью Covid-19 крайне негативно повлияет на туристическую отрасль Латвии, заявила агентству LЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Она отметила, что этим летом большинство туристов были именно из Литвы, поэтому ее включение в список стран, приезжающим из которых предписано соблюдать 14-дневную изоляцию, приведет к резкому уменьшению количества туристов в Латвии.

Для того чтобы уменьшить финансовые последствия из-за потери туристов, нужны срочные решения на государственном уровне.

"Туристическая отрасль не выдержит зимнего сезона", - сказала представитель ассоциации, добавив, что необходимо садиться за стол переговоров со специалистами Минздрава и Центра профилактики и контроля заболеваний.

"Нам необходимо думать, как безопасно, без ущерба для людей, но в то же время не губя индустрию туризма, мы можем решить эту проблему", - сказала Грайксте.

Она отметила, что до октября туристическая отрасль еще может рассчитывать на доходы от местных туристов, но затем начнется тяжелый зимний период.

70% туристов в Латвии составляют гости из-за рубежа. Сами латвийцы не так активно путешествуют, чтобы обеспечить туристическую отрасль стабильными доходами в течение всего года, отметила представитель ассоциации.

Как сообщалось, правительство сегодня может рассмотреть вопрос о включении Литвы в список стран, приезжающим из которых необходимо соблюдать самоизоляцию, так как заболеваемость Covid-19 в Литве значительно выросла.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх