Рак и трансплантация печени: футболист Эрик Абидаль одержал свою главную победу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Весной 2011 года у Эрика Абидаля была диагностирована злокачественная опухоль, которая могла стать смертельной для французского защитника "Барселоны". Однако с помощью поддержки своей команды и веры в себя после операции он вернулся на футбольное поле. Историю борьбы спортсмена рассказывает РИА "Новости".

18 августа футболист покинул "Барселону", в которой оказался благодаря случаю, произошедшему 21 год назад. Молодого Эрика, выступавшего тогда в четвёртом дивизионе клуба "Лион-Дюшер", заметил Клод Пюэль, работавший в "Монако".

Скауты "Монако" приехали на игру "Ниццы", чтобы посмотреть на Доминика Оланье - талантливого атакующего полузащитника, которым интересовались многие топ-клубы Европы. Соперником "Ниццы" был "Лион-Дюшер", в составе которого и выступал 19-летний Абидаль. Защитник маленького клуба был так хорош, что уже к середине первого тайма делегаты "Монако" следили только за ним. Его команда победила, а Клод Пюэль предложил контракт Эрику Абидалю вместо Доминика Оланье.

Попав в клуб Лиги 1, Эрик не стал лидером и часто оставался на скамейке запасных. Игрового времени молодому французу давали мало, случались провальные выступления, а футбол не приносил удовольствия. Вскоре игрок попал в команду "Лилль", где он по-настоящему раскрылся и привлёк внимание одного из сильнейших клубов Лиги 1 того периода - "Лиона", с которым впоследствии выиграл три чемпионства, после чего оказался в "Барселоне".

В 2011 году Эрик услышал страшный диагноз - рак печени.

"Вначале был только страх. Но потом во мне проснулся боец. Ты борешься всю жизнь, чтобы покинуть родной дом, найти работу, найти своё место в команде, удержать его, выиграть Лигу чемпионов. И эта ситуация ничем не отличается. Я сразу сказал жене, что не сдамся, что буду бороться. Доктор сказал, что проведёт операцию на следующей неделе. "Нет, - ответил я. - Вы сделаете это завтра. Мне не нужно время на раздумья. Удалите эту опухоль", - через полгода после операции рассказал Абидаль в интервью итальянскому GQ. 

Даже в самые сложные моменты, несмотря на свой диагноз, футболист старался поддержать 17-летнего парня, лежавшего с ним в больнице.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by E.Abidal Official (@abi22ericabidal) on

"Я осознал, что это - нечто обычное, это - сама жизнь. Это может произойти с каждым, никто не застрахован от чего-то подобного. Ты всегда можешь что-то потерять, а на следующий день тебе воздастся. Нужно принять это и быть благодарным за каждый прожитый день", - рассказывал спортсмен.

Партнёры по команде, болельщики "Барселоны", даже соперники - все старались поддержать Эрика. Все верили в лучшее и надеялись, что он переживёт операцию, но мало кто тогда думал о его возвращении на поле. 

После операции футболиста до финала Лиги чемпионов в Лондоне оставалось всего два месяца. 28 мая 2011 года тренер "Барселоны" Пеп Гвардиола назвал состав на финальную игру с "Манчестер Юнайтед" - среди 11 человек оказался и Абидаль. Примечательно, что он занял место на тот момент капитана "Барсы" Карлеса Пуйоля. 

Кстати, Пуйоль перед церемонией награждения передал Абидалю капитанскую повязку - всё для того, чтобы именно он получил право первым поднять кубок. 

Победа "Барселоны", 2011 год
Победа "Барселоны", 2011 год Фото: AFP/Scanpix

Через три года Эрику стало хуже. Ему понадобилась трансплантация печени. Донором стал родственник футболиста, и врачи вновь спасли ему жизнь. На этот раз восстановление затянулось на год, но Абидаль и в этот раз сумел вернуться на поле.

В "Барселоне" были уверены, что защитнику стоит завершить карьеру, и контракт с ним не продлили, но сам Эрик хотел играть. Он вернулся на родину и отыграл сезон за "Монако". В 35 лет, выиграв с "Олимпиакосом" золото чемпионата Греции, Абидаль объявил о завершении карьеры.

"Если вы спросите, что дала мне болезнь, я отвечу, что научился жить, - делился мыслями француз.

- Я научился спокойствию, я повзрослел. Жизнь предоставляет тебе множество путей, которые ты должен пройти, не жалуясь на трудности".

В 2017 году Абидаль вернулся в "Барселону" и стал послом клуба, а затем работал техническим и спортивным директором команды. 18 августа он объявил о том, что покидает "Барселону", так как не смог достичь своих целей. Несмотря на это, главную свою победу Эрик уже одержал. 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх