KNAB назвал сумму, в которую партиям обошлись избирательные кампании

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зал заседаний Рижской думы. Иллюстративное фото
Зал заседаний Рижской думы. Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

По данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, на избирательную кампанию перед выборами Рижской думы партии потратили более 1,2 млн евро, пишет в среду Latvijas avīze.

Максимальная сумма, которую закон разрешает потратить представителям одного списка, составляет 171 706,89 евро, и некоторые партии почти достигли ее на предвыборной неделе. 

Впереди всех партия KPV LV, которая задекларировала траты в размере 166 256 евро, далее - "Честь служить Риге" с 163 419 евро, Новая консервативная партия с 157 452 евро, "Для развития/За!" и "Прогрессивные" с 135 789 евро, "Новое Единство" с 130 904 евро и другие. 

Поскольку информация о тратах партий еще обобщается, суммы, скорее всего, увеличатся. 

Не считая "Честь служить Риге", все партии тратили деньги, полученные из госбюджета. Это была первая избирательная кампания, когда наконец можно было использовать это финансирование. 

Вспоминая знаменитые слова Маргарет Тэтчер о том, что "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков", у жителей появилась возможность оценить, как политические силы используют их средства.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх