Начат сбор подписей за снижение НДС на основные продукты питания (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

На портале Manabalss начат сбор подписей за снижение ставки НДС на продукты питания повседневного спроса с нынешних 21% до 5%, пишет в понедельник газета Diena.

Ректор Латвийского сельскохозяйственного университета Ирина Пилвере отмечает, что сниженная ставка НДС на продукты действует не только в тех странах Европы, которые на общем фоне ЕС относительно бедны (Болгария, Литва и Эстония). К ним можно причислить и Латвию, где сниженная ставка НДС пока применяется только к местным фруктам и овощам. 

Представители сельскохозяйственной и торговой отраслей говорят, что снижение НДС на латвийские фрукты, овощи и ягоды оказало положительное влияние на экономические процессы. 

Фермеры подчеркивают, что уменьшился удельный вес теневой экономики в торговле фруктами и овощами, увеличилось количество плательщиков НДС. Кроме того, вырос сбыт именно выращенной в Латвии продукции. 

По мнению экспертов, нет оснований утверждать, что уменьшение ставки НДС не дало никакой пользы для снижения цен на фрукты и овощи. 

Хотя в среднем фрукты и овощи стали дороже, чем на тот момент, когда была введена сниженная ставка НДС, следует учитывать, что хороший или плохой урожай может влиять на цены больше, чем уменьшение ставок налога.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх